$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Израиле прошли парламентские выборы. Лидирует партия "Ликуд"

В Израиле прошли парламентские выборы. Лидирует партия "Ликуд" Нетаньяху поблагодарил граждан Израиля за поддержку его партии
Фото: EPA
На парламентских выборах в Израиле лидирует партия "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Он поблагодарил за поддержку.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о победе своей партии "Ликуд" на парламентских выборах, прошедших 23 марта. Об этом он написал в Twitter.

"Граждане Израиля, спасибо! Вы подарили нам огромную победу правых и "Ликуда" под моим руководством. "Ликуд" с огромным отрывом обошел следующую по величине партию", – написал он.

По данным Центральной избирательной комиссии Израиля на утро 24 марта, "Ликуд" набирает более 24% голосов избирателей, на втором месте партия "Еш Атид" с 13% голосов. Обработано 80% бюллетеней.

Явка избирателей на выборах составила 67,2%.

Парламентские выборы в Израиле проводятся уже в четвертый раз за два года. Правительство распалось в декабре 2020-го из-за того, что партнеры по правящей коалиции Нетаньяху и председатель партии "Кахоль Лаван" Бени Ганц не смогли договориться о госбюджете на 2021 год. Об этом пишет "Немецкая волна".

Нетаньяху отказался утверждать бюджет, сославшись на чрезвычайные обстоятельства в связи с пандемией коронавируса. Критики заявляли, что Нетаньяху хотел помешать Ганцу занять пост премьер-министра осенью 2021 года, как это было согласовано в коалиционном договоре.

На выборах будут избраны 120 членов парламента. Для прохода в Кнессет партиям необходимо набрать более 2% голосов.