$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парламент Латвии легализовал гражданские партнерства. Их могут заключить и однополые пары

Парламент Латвии легализовал гражданские партнерства. Их могут заключить и однополые пары Партнерские отношения в Латвии можно будет оформлять с 1 июля 2024 года
Фото: Latvijas Republikas Saeima / Facebook

Парламент Латвии 9 ноября разрешил создавать гражданские партнерства, они доступны и для однополых пар, сообщает пресс-служба Сейма. Это аналог брака, при котором, однако, пары все еще будут иметь меньшие права, чем супруги.

Согласно принятому закону, двое совершеннолетних лиц смогут юридически оформить свои отношения, обратившись к нотариусу и заключив партнерство. В то же время в законе отмечают, что партнерство не является эквивалентом брака.

Партнерские отношения можно будет оформлять с 1 июля 2024 года.

Принятые изменения предполагают, что нотариус совершит нотариальное действие относительно партнерства, если двое физических лиц, достигших совершеннолетия, лично явятся к нему и засвидетельствуют, что они находятся в близких личных отношениях, имеют общее хозяйство и намерены заботиться о нем, а также заботиться и поддерживать друг друга. Не смогут создать партнерство лица, состоящие в браке, родственники по прямой линии, а также родные и сводные братья и сестры.

Партнерство будет прекращено в случае смерти лица или объявления судом одного из участников умершим, женитьбы одного или обоих участников, объявления воли обоих участников нотариусу или по решению суда.

Лица, находящиеся в партнерстве, будут иметь право принимать решение относительно согласия на лечение партнера, метода лечения или отказа от него.

Также партнер будет иметь право на социальные гарантии, в том числе в случае смерти другого партнера, а также на получение суммы начисленной пенсии, которая не была выплачена к моменту смерти лица. Также предусмотрены налоговые льготы на различные виды отчуждения имущества, включая подарки и займы, если такие операции осуществляют между лицами, находящимися в партнерстве.

Кроме того, на партнера чиновника будут распространены те же ограничения, которые уже наложены на родственников чиновника. Информация о партнерстве должна быть раскрыта в декларации чиновника.

Контекст

Как отмечает Reuters, в 2005 году в Латвии изменили конституцию, чтобы определить брак как разрешенный только между мужчиной и женщиной.

В то же время в 2023 году новый президент Латвии Эдгарс Ринкевичс стал первым открытым геем на такой должности в Европейском союзе. А в 2014 году он стал первым чиновником в Латвии, который объявил, что он гей.