$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламент Молдовы принял декларацию об осуждении агрессии России против Украины

Парламент Молдовы принял декларацию об осуждении агрессии России против Украины Действия России против Украины – это военное преступление, говорится в тексте декларации, принятой парламентом Молдовы
Фото: multimedia.parlament.md

Парламент Молдовы на заседании 2 марта принял декларацию, которая осуждает российскую агрессию против Украины, сообщается на сайта парламента. 

Документ поддержали 55 депутатов от фракции правящей партии "Действие и солидарность" (PAS).

Издание NewsMaker сообщило, что Блок коммунистов и социалистов в знак протеста покинул заседание парламента, а депутаты от партии "Шор" не принимали участия в заседании.

Россия с февраля 2014 года ведет незаконную, ничем не спровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение, указывается в тексте декларации.

Подчеркивается, что действия России – это военное преступление и вопиющее, грубое нарушение принципов международного права.

Авторы декларации призвали Россию немедленно прекратить военные действия в Украине, безоговорочно вывести свои войска и технику со всей территории страны.

Проект декларации 24 февраля, в день годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину, зарегистрировала в парламенте Молдовы группа депутатов от PAS. Документ был принят 2 марта только голосами депутатов от парламентского большинства, отметило издание.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут в последние месяцы на востоке Украины.