$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пентагон опроверг информацию минобороны РФ об американской подлодке в российских территориальных водах

Пентагон опроверг информацию минобороны РФ об американской подлодке в российских территориальных водах В Пентагоне подчеркнули, что действуют в международных водах
Фото: wikipedia.org
Американская подводная лодка не заходила в территориальные воды России в Тихом океане, как об этом заявляют в минобороны РФ. Об этом 12 февраля заявил Reuters официальный представитель вооруженных сил США Кайл Рейнс.

В минобороны РФ заявляли, что во время учений возле острова Уруп Курильской гряды российский фрегат "Маршал Шапошников" обнаружил в территориальных водах РФ американскую подлодку класса "Вирджиния", которая якобы ушла после приказа "всплыть немедленно".

Рейнс заявил, что утверждения российской стороны об операциях военных США в территориальных водах РФ не соответствуют действительности.

Представитель Пентагона подчеркнул, что американские военные "летают, плавают и безопасно работают" в международных водах.

Reuters отмечает, что США обычно наблюдают за военной деятельностью других стран "без необходимости заходить в их территориальные воды".

Контекст

Курильские острова, возле которых, по данным минобороны РФ, произошел инцидент с подводной лодкой, являются предметом территориального спора между Токио и Москвой. Японская сторона называет Южные Курилы "северными территориями" и не признает их российскими. Москва не признает самого факта территориального спора.

В вопросе принадлежности Курил США поддерживают Японию, заявлял 7 февраля американский посол в Токио Рам Эмануэль, сообщает РБК.