$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Перенос голосования по безвизу для Украины в Европарламенте объяснили ошибкой

Перенос голосования по безвизу для Украины в Европарламенте объяснили ошибкой В Европарламенте заявили, что исправят дату голосования за безвиз
Фото: EPA

Пресс-офицер Европарламента Мод Нойон заявила, что дата голосования за предоставление безвизового режима Украине вскоре будет исправлена.

Данные о переносе голосования в Европарламенте по предоставлению безвизового режима Украине на апрель 2017 года ошибочны.

Об этом изданию Kyiv Post заявила пресс-офицер Европарламента Мод Нойон.

По ее словам, дата голосования вскоре будет исправлена.

Предполагалось, что вопрос о предоставлении безвиза Украине Европейский парламент будет рассматривать 18 января. Затем появилась информация о его переносе на 1 февраля. Сегодня в регистрационной карте проекта была указана новая дата – 3 апреля.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине это решение должен проголосовать Европарламент, после чего – утвердить Совет Евросоюза.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. 8 декабря комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами, что открывает путь для предоставления безвизового режима Украине и Грузии.