$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 в США к лету

Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 в США к лету Украинские пилоты начали подготовку на F-16 в штате Аризона в середине октября прошлого года
Фото: defense.gov

Первые четыре украинских пилота должны завершить обучение на американских истребителях F-16 в США к лету. Об этом сообщила Национальная гвардия Аризоны, проинформировал 20 февраля CNN.

Отмечается, что пилоты начали подготовку в середине октября прошлого года в штате Аризона.

Вторая группа из четырех украинских пилотов начала подготовку в январе 2024 года, а третья группа из четырех человек в настоящее время проходит обучение английскому языку, рассказали в Национальной гвардии Аризоны.

Ожидается, что все пилоты завершат обучение в период с мая по август, хотя точные сроки зависят от хода программы.

Контекст

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Планировали, что первые истребители Воздушным силам ВСУ будут переданы в конце зимы или весной 2024 года.

22 января спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что украинские пилоты в рамках обучения на F-16 уже летают на них с инструкторами.

По его словам, для передачи Украине истребителей пока не совсем готовы пилоты, инфраструктура, инженеры "и другие факторы, о которых меньше говорят".

Украинские пилоты начали летную подготовку на F-16 на базе 162-го крыла военно-воздушных сил Национальной гвардии Аризоны в США в октябре прошлого года.