$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первый день переговоров в Сирии завершился без явного прорыва – СМИ

Первый день переговоров в Сирии завершился без явного прорыва – СМИ Представители оппозиции провели непрямые переговоры с представителями правительства Сирии
Фото: ЕРА

Впервые с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Первый день переговоров между сирийскими повстанцами и режимом Башара аль-Асада в столице Казахстана Астане завершился без "очевидного прорыва", сообщает AFP.

По данным источников агентства, никаких явных сдвигов по результатам переговоров не произошло.

Две враждующие стороны впервые с начала конфликта в 2011 году встретились за столом переговоров. Представитель повстанцев Яхья аль-Ариди сообщил журналистам, что встречи представителей оппозиции на сегодня завершились.

Российская сторона, в свою очередь, заявила о том, что первый день переговоров был успешным, сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию и главу российской делегации на переговорах Александра Лаврентьева.

Он отметил, что вначале были некое недоверие и напряженность между сторонами переговоров, "накал страстей был достаточно высок", однако участники переговоров смогли избежать срыва переговоров. 

23 января в Астане началась встреча, посвященная урегулированию конфликта в Сирии. На встрече специальный посланник ООН Стаффан де Мистура призвал к укреплению режима прекращения огня и созданию механизма контроля за его соблюдением.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.