$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Первый в истории прецедент. Зеленская приглашена в качестве почетной гостьи на программное выступление фон дер Ляйен перед Европарламентом

Первый в истории прецедент. Зеленская приглашена в качестве почетной гостьи на программное выступление фон дер Ляйен перед Европарламентом Зеленская приглашена в Европарламент на доклад фон дер Ляйен
Фото: Olena Zelenska / Instagram

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пригласила первую леди Украины Елену Зеленскую в Страсбург (Франция) на свое ежегодное послание Европарламенту State of the Union. Об этом фон дер Ляйен сообщила 13 сентября в Twitter.

"Рада приветствовать первую леди Украины Елену Зеленскую, мою почетную гостью, на завтрашнем послании State of the Union", – написала фон дер Ляйен.

Она также добавила, что "мужество украинского народа тронуло и вдохновило мир".

"Европа будет с вами на каждом шагу. Мы будем нерушимо стоять вместе", – подчеркнула президент Еврокомиссии.

По информации "Европейской правды", это первый прецедент, когда на программный доклад главы Еврокомиссии приглашается представитель Украины.

Контекст

State of the Union ("О состоянии Союза") – ежегодная программная речь президента Еврокомиссии в Европарламенте на открытии сентябрьской сессии, в которой подводят итоги прошлого года и определяют приоритеты ЕС на будущее. После речи проходят пленарные прения. в этом году фон дер Ляйен выступит в Европарламенте 14 сентября.