$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Первый визит Нетаньяху в ОАЭ сорвался. Иордания долго не пропускала его самолет

Первый визит Нетаньяху в ОАЭ сорвался. Иордания долго не пропускала его самолет Новая дата визита Нетаньяху в ОАЭ пока не согласована
Фото: EPA
11 марта должен был состояться первый в истории визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Объединенные Арабские Эмираты, но он сорвался из-за трудностей с координацией его полета.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил визит в Объединенные Арабские Эмираты, сославшись на разногласия с Иорданией по поводу пересечения ее воздушного пространства. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera 11 марта.

Поездка должна была стать первым в истории визитом лидера Израиля в ОАЭ.

Нетаньяху собирался посетить Объединенные Арабские Эмираты 11 марта. Однако, как отмечает "Русская служба BBC", Иордания слишком долго не согласовывала пролет самолета Нетаньяху, из-за чего визит пришлось отложить. Новую дату поездки не назначили.

В аппарате Нетаньяху связали проблемы в координации полета с тем, что ранее Израиль отменил запланированный на 10 марта визит наследного принца Иордании Хусейна ибн Абдалла в Иерусалим. Он должен был посетить мечеть Аль-Акса в восточном Иерусалиме, но израильские пограничники отказались пропускать его многочисленную охрану, сообщал The Times of Israel.

По информации BBC, до августа 2020 года ОАЭ и Израиль не имели дипломатических отношений, но общие опасения по поводу Ирана привели к неофициальным контактам между ними.

13 августа прошлого года стало известно, что Израиль и ОАЭ договорились о нормализации отношений. 29 августа президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бин Заид подписал указ об отмене закона от 1972 года об экономическом бойкоте Израиля.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном.