$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Песков назвал публикацию The Guardian о возможной организации Кремлем драк на Евро 2016 "русофобской истерикой"

Песков назвал публикацию The Guardian о возможной организации Кремлем драк на Евро 2016 "русофобской истерикой" Песков назвал русофобской публикацию The Guardian о связях футбольных фанатов с Кремлем
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что статья в британском издании The Guardian о связях российских фанатов с Кремлем "не требует никакой реакции".

Публикация в британской The Guardian о том, что действия российских футбольных хулиганов во Франции на Евро 2016 могли быть организованы Кремлем, – очередной пример русофобской истерики. Об этом "Интерфаксу" заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, данная статья "не требует никакой реакции, это еще один пример, до чего доходят некоторые в своей русофобской истерике".

11 июня в Марселе, где проходил матч Евро 2016 между Англией и Россией, произошли ожесточенные столкновения. Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром".

Столкновения россиян и англичан продолжились 15 июня в Лилле.

14 июня УЕФА обнародовала решение по инциденту на стадионе "Велодром": сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае, если беспорядки повторятся, Россию снимут с Евро 2016.

Трое граждан России приговорены французским судом к тюремному заключению на срок до двух лет из-за участия в столкновениях.

20 российских болельщиков выдворены из Франции.