$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков обвинил Британию в двуличии из-за намерения раскрыть личности владельцев офшоров

Песков обвинил Британию в двуличии из-за намерения раскрыть личности владельцев офшоров Песков обвинил Британию в двуличии
Фото: ЕРА

Заявления Лондона о намерении вынудить заморские территории Великобритании раскрывать личности бизнесменов, хранящих активы в их юрисдикции, – "от лукавого", считает спикер Кремля Дмитрий Песков.

Спикер Кремля Дмитрий Песков, общаясь с журналистами 25 апреля, обвинил Великобританию в двуличии в связи с намерением британских парламентариев обязать регуляторов раскрывать информацию о конечных бенефициарах компаний, зарегистрированных в Великобритании. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Пескова, Великобритания занимает "двуликую позицию в плане международного противодействия отмыванию нелегальных доходов", поскольку, с одной стороны, Лондон участвует в соответствующих конвенциях, а с другой – офшорные зоны есть на территории самого Соединенного Королевства.

По мнению спикера Кремля, заявления Лондона о намерении вынудить заморские территории Великобритании раскрывать личности бизнесменов, хранящих активы в их юрисдикции, – "от лукавого".

15 апреля издание The Sunday Times сообщало, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова дать указание принять меры в отношении российских олигархов и ввести против России новые санкции.

Газета The Guardian писала, что Великобритания может арестовать имущество российских бизнесменов и политиков в Лондоне, если они не смогут объяснить происхождение средств, на которые куплены эти активы. По данным издания, российские бизнесмены, связанные с президентом РФ Владимиром Путиным, владеют имуществом в Лондоне на сумму £1,1 млрд. При этом цифра может быть заниженной из-за использования россиянами офшорных схем.