$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пхеньян хочет показать, что знает, что такое настоящая ядерная боеголовка – эксперт о фото Ким Чен Ына с бомбой photo icon

Пхеньян хочет показать, что знает, что такое настоящая ядерная боеголовка – эксперт о фото Ким Чен Ына с бомбой Даже если на фото макет ядерной боеголовки, он сделан максимально близко к оригиналу, отметила Ханнэм
Фото: ЕРА

Фотография лидера Северной Кореи Ким Чен Ына рядом с, предположительно, ядерной боеголовкой была опубликована за несколько часов до того, как Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Эксперт по вопросам безопасности Мелисса Ханнэм считает публикацию "пропагандой, рассчитанной на иностранных потребителей".

3 сентября государственное информационное агентство Северной Кореи опубликовало фотографии лидера КНДР Ким Чен Ына рядом с, предположительно, ядерным снарядом. Эксперт по вопросам безопасности Мелисса Ханнэм считает, так Пхеньян хочет показать, что знает, "что такое настоящая ядерная боеголовка".

Выводы Ханнэм приводит "BВС Україна".

Эксперт подчеркнула, что Центральное телеграфное агентство Кореи распространило фотографию за несколько часов до сообщения об успешном испытании водородной бомбы, и это нельзя считать совпадением. По ее мнению, это пропаганда, рассчитанная на иностранного потребителя.

Ханнэм отмечает, что по фотографии невозможно определить, настоящая это боеголовка или макет, но даже если макет, он максимально приближен к оригиналу.

Эксперт также обратила внимание, что на опубликованном снимке видно большое количество деталей снаряда: непосредственно боеголовку, напоминающую арахис в скорлупе, блок подрыва и прочее. Кроме того, на фото виден обтекатель ракеты защитного цвета с желто-черным наконечником.

Ханнэм полагает, что это – обтекатель межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-14, которую тестировали в июле 2017 года.

Эксперт отметила, что по фото нельзя точно сказать, такую ли бомбу Северная Корея взорвала в тоннеле во время ядерных испытаний 3 сентября.

Северная Корея в 2017 году существенно активизировала ракетные и ядерные испытания. В частности, с 2006 года КНДР провела пять ядерных испытаний, и два из них приходятся на текущий год.

В связи с ракетными пусками отношения между Пхеньяном и западными странами серьезно обострились. В конце августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР “немедленно прекратить ракетные запуски“, но вскоре после этого Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы