$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин: Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол

Путин: Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол Путин отметил, что сейчас всем необходимо "проявить хладнокровие" и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности
Фото: ЕРА

Решить проблемы Корейского полуострова только санкциями и давлением невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин призвал "не загонять Северную Корею в угол". Такое заявление он сделал во время совместной пресс-конференции с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином на полях III Восточного экономического форума во Владивостоке, которую транслировал "RT на русском" в YouTube.

"Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии. Именно поэтому Россия поддержала заявление председателя Совбеза ООН от 29 августа, в котором решительно осуждаются последние пуски баллистических ракет, и на экстренном заседании Совбеза 4 сентября также решительно осудила проведение Северной Кореей испытания ядерного взрывного устройства. В то же время понятно, что решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол", – отметил он.

Путин заявил, что сейчас всем необходимо "проявить хладнокровие" и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности.

В июле Северная Корея провела несколько запусков баллистических ракет.

5 августа члены Совета Безопасности ООН одобрили резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. По подсчетам американской стороны, которая предложила резолюцию, полное соблюдение ограничений позволит на $1 млрд сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна, которые сейчас составляют около $3 млрд.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

29 августа северокорейская баллистическая ракета "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане".

Вечером 29 августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР "немедленно прекратить ракетные запуски". Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". 

Президент США Дональд Трамп, комментируя запуск, отметил, что мир получил "последнее сообщение КНДР", и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.

4 сентября государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбуНочью в Северной Корее прошло землетрясение. Позже в КНДР сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Это шестое ядерное испытание, проведенное Северной Кореей с 2006 года.