$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Писатель Литтелл об РФ: Отравили Скрипаля на глазах у всего мира. Если они способны на это, какое им дело до умирающего Сенцова?

Писатель Литтелл об РФ: Отравили Скрипаля на глазах у всего мира. Если они способны на это, какое им дело до умирающего Сенцова? Литтелл (на фото): Олег показал свое стремление идти до конца
Фото: ЕРА

Объявивший голодовку в РФ украинский политзаключенный Олег Сенцов показал свое стремление идти до конца, отметил американо-французский писатель Джонатан Литтелл. Он сравнил ситуацию с Сенцовым с отравлением в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

Россия не освобождает украинского политзаключенного Олега Сенцова, потому что президенту РФ Владимиру Путину важно не показать свою слабость. Такое мнение в интервью "Немецкой волне" выразил участник акций в поддержку Сенцова, американо-французский писатель-фантаст Джонатан Литтелл.

"Думаю, что Путину важно не показаться слабым, не отступить из-за требований Запада. Они поехали в Англию и отравили [экс-офицера российской разведки Сергея] Скрипаля "Новичком" в Солсбери на глазах у всего мира. Это как "да пошли вы…". Если они способны на это, какое им дело до умирающего в тюрьме Олега Сенцова?" – сказал он.

Писатель считает, что Сенцов умрет, если не прекратит голодать и его не освободят.

"Олег показал свое стремление идти до конца. А все попытки переговоров, попытки найти некую формулу, чтобы сохранить лицо, провалились", – отметил Литтелл.

По его словам, попытки европейских политиков уговорить Путина освободить Сенцова не дали должного эффекта потому, что речь идет о политической цене.

"Путин рассуждает, что цена освобождения Олега Сенцова внутри России будет выше, чем вне страны, если он позволит Олегу умереть", – объяснил Литтелл.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

28 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что консилиум врачей Лабытнангской городской больницы назвал состояние Сенцова стабильным.