$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия передает Сирии зенитный комплекс С-300, Сенцов стал почетным гражданином Парижа. Главное за день G

Россия передает Сирии зенитный комплекс С-300, Сенцов стал почетным гражданином Парижа. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 24 сентября.

С-300 для Асада

Министерство обороны России сообщило о переброске зенитно-ракетного комплекса С-300 в Сирию. Она произойдет в течение двух недель. Глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что в 2013 году РФ приостановила поставку в Сирию комплекса С-300 по просьбе Израиля, однако после крушения российского самолета Ил-20 "ситуация изменилась".

Кроме того, по его словам, Россия будет подавлять над акваторией Средиземного моря системы связи авиации, атакующей объекты на территории Сирии.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон считает, что передача С-300 войскам президента Сирии Башара Асада приведет к "существенной эскалации" в регионе.

Нефть значительно подорожала

Цена на нефть эталонной марки Brent выросла до максимума с ноября 2014 года, ноябрьские и декабрьские фьючерсы торгуются более чем по $80 за баррель.

Додона опять отстранили

Конституционный суд Молдовы в очередной раз временно отстранил президента страны Игоря Додона от исполнения обязанностей. Это произошло из-за отказа Додона утвердить назначение двух министров.

Навальный вышел ненадолго

Утром 24 сентября российского оппозиционного политика Алексея Навального задержали на выходе из спецприемника, где он провел под арестом 30 дней. Его вновь отправили под суд, на этот раз – по делу о нарушениях при организации и проведении акции против повышения пенсионного возраста, которая прошла 9 сентября.

Сенцова поддержали в Париже

Крымский режиссер Олег Сенцов, который 134 дня голодает в российской колонии, стал почетным гражданином Парижа. За это единогласно проголосовали депутаты муниципального совета столицы Франции.

Покушение на одесского активиста, реакция властей

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о вылете в Одессу "усиленной группы правоохранителей" в связи с покушением на общественного деятеля Олега Михайлика.

В МВД Украины сообщили, что с 25 сентября улицы Одессы будут патрулировать усиленные наряды полиции и Нацгвардии.

"Мисс Украина 2018" лишилась титула

Киевлянку Веронику Дидусенко лишили титула "Мисс Украина 2018" из-за нарушения условий конкурса. По словам организаторов, она предоставила недостоверную информацию, что не была замужем и не имеет детей.