$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Писториус заявил, что причиной утечки переговоров о ракетах TAURUS был человеческий фактор и "случайный успех"

Писториус заявил, что причиной утечки переговоров о ракетах TAURUS был человеческий фактор и "случайный успех" Писториус объяснил, каким образом россияне смогли подслушать переговоры офицеров бундесвера
Фото: EPA

Перехват Россией внутреннего разговора офицеров военно-воздушных сил Германии стал возможным из-за ошибки одного из участников совещания. Об этом рассказал министр обороны Германии Борис Писториус 5 марта на пресс-конференции в Берлине о промежуточных результатах внутренней проверки инцидента, пишет Der Spiegel.

По словам министра, причиной утечки стал "человеческий фактор" – один из офицеров бундесвера подключился к закрытому совещанию из гостиницы в Сингапуре по незащищенной линии – через мобильный телефон или Wi-Fi. 

Писториус подчеркнул, что немецкие системы связи не были скомпрометированы (офицеры общались через интернет-платформу Webex, защищенные версии которой вооруженные силы Германии используют для таких конференций), и исключил возможность того, что посторонние люди, например, российский шпион, могли незаметно участвовать в переговорах. 

В Сингапуре один из офицеров посещал авиавыставку Singapore Airshow, на которой было много высокопоставленных европейских военных, отметила "Німецька хвиля". "Такое мероприятие в подобных условиях – настоящая находка для российских спецслужб", – сказал министр.

По его данным, в отелях, используемых для проведения подобных мероприятий, ведется масштабное, но точечное прослушивание, а доступ к Webex-конференции немецких офицеров стал "случайным успехом".

Писториус добавил, что меры безопасности будут значительно ужесточены, чтобы подобные инциденты больше не повторились. В отношении участников конференции начато предварительное дисциплинарное расследование. После его завершения будет принято решение, возбуждать ли дисциплинарное производство, но министр подчеркнул, что "не станет жертвовать ни одним из своих лучших офицеров ради игр [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина". 

Контекст

1 марта пропагандистка из РФ Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись, на которой старшие офицеры ВВС Германии обсуждают теоретические возможности использования Украиной немецких крылатых ракет TAURUS. В частности, на аудиозаписи обсуждалась возможность удара ракетами по Крымскому мосту. 2 марта в минобороны Германии подтвердили утечку разговора офицеров.

После инцидента Писториус заявил, что рассматривает дело о прослушивании телефонных разговоров бундесвера как часть информационной войны, которую ведет Путин. "Это гибридная дезинформационная атака. Речь идет о расколе, о подрыве нашего единства", – отметил Писториус, подчеркнув, что задача Германии – не поддаться этой атаке и не позволить россиянам повлиять на внутреннюю политику страны.

Запись появилась на фоне того, что Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS, но стабильно получала отказ. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные способности Украины.