$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В минобороны Германии подтвердили утечку разговора офицеров

В минобороны Германии подтвердили утечку разговора офицеров В минобороны ФРГ не уверены, не внесли ли россияне изменения в перехваченную запись
Фото: depositphotos.com

Министерство обороны Германии подтвердило утечку разговора немецких офицеров о возможности применения ракет TAURUS в Украине. Об этом "Укринформу" сообщили по телефону в пресс-службе немецкого оборонного ведомства.

"Мы можем, в принципе, подтвердить то, что разговор между офицерами имел место и был перехвачен… Но сейчас мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или письменную версию, циркулирующую в социальных сетях", – сказала представитель министерства.

Она пояснила, что проведут расследование не только по факту того, как могла произойти утечка информации, но и не была ли версия, циркулирующая в интернете, в некоторых частях модифицирована.

Проверку будет проводить Федеральное управление службы военной контрразведки.

Контекст

1 марта пропагандистка из РФ Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись, на которой якобы старшие офицеры ВВС Германии обсуждают теоретические возможности использования Украиной немецких крылатых ракет TAURUS. В частности, на аудиозаписи обсуждалась возможность удара ракетами по Крымскому мосту.

Эта запись появилась на фоне того, что Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отметили, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные способности Украины.

13 сентября 2023 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что вопрос получения Украиной дальнобойных ракет от западных партнеров, в частности TAURUS, существенно продвинулся. В этот же день глава минобороны Германии Борис Писториус заявил, что Киев взял "неправильный тон" в просьбах о TAURUS, а тема ракет его "нервирует".

16 сентября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что вероятные удары по России не являются аргументом при рассмотрении вопроса о передаче TAURUS Украине. Она отметила, что у Украины должна быть возможность ответить РФ на агрессию.

6 ноября Писториус говорил, что, по его мнению, передача Украине ракет TAURUS не изменит течения полномасштабной войны.

Бундестаг 22 февраля 2024 года не поддержал постановление от оппозиции о поставках Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля канцлер Германии Олаф Шольц категорически отверг поставки Украины дальнобойных ракет TAURUS на данный момент. Он аргументировал это тем, что ракета с радиусом действия до 500 км может достичь конкретной цели в Москве.