По подозрению в организации нападения с ножом на прохожих в Париже задержаны семь человек


25 сентября мужчина с ножом напал на прохожих возле бывшего офиса сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже, ранения получили два человека.
После нападения неизвестного мужчины с ножом на прохожих возле бывшего офиса сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже 25 сентября, полиция Франции задержала семь человек – все они подозреваются в причастности к инциденту. Об этом пишет французское издание Libération.
Жертвами нападения стали сотрудники продюсерских компаний, помещения которых расположены на улице Николас-Аппер, где 7 января 2015 года было совершено нападение на Charlie Hebdo.
Главный подозреваемый – 18-летний мужчина пакистанского происхождения признал свою вину.
Согласно первым результатам расследования, поступок главного подозреваемого связан с переизданием карикатур Charlie Hebdo, которое тот не поддерживал, говорится в сообщении.
Еще шестеро подозреваемых находятся под стражей, их допрашивают. Одного мужчину, задержанного недалеко от места нападения, отпустили.
В результате нападения с мачете в 11-м районе Парижа 25 сентября ранения получили два человека. Сначала была информация о четырех пострадавших. Вероятного злоумышленника задержали в районе Бастилии, его одежда была в крови.
Инцидент местная прокуратура трактует как терроризм.
Charlie Hebdo – известный французский сатирический журнал. Среди прочего он публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, после чего начал получать угрозы.
7 января 2015 года вооруженные исламисты напали на редакцию Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье. Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации правоохранителей. Ответственность за нападение взяло на себя йеменское отделение международной террористической организации "Аль-Каида".
После теракта редакция Charlie Hebdo не печатала рисунки с изображением пророка Мухаммеда, но в сентябре 2020 года опубликовала карикатуры, которые уже печатались в журнале с 2006-го по 2012 год. Специальный номер был приурочен к возобновлению судебного процесса над 15 обвиняемыми в пособничестве братьям Куаши. После выхода номера Charlie Hebdo опять начал получать угрозы от "Аль-Каиды".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости