$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нападение с ножом в Париже прокуратура трактует как терроризм

Нападение с ножом в Париже прокуратура трактует как терроризм Нападение произошло в 11-м районе Парижа
Фото: ЕРА

Национальный антитеррористический прокурор Франции Жан-Франсуа Рикар перечислил три признака, которые позволяют считать терактом нападение с ножом возле бывшей редакции Charlie Hebdo в Париже. 

Нападение с ножом на людей, которое произошло 25 сентября в Париже возле бывшей редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, классифицировано как терроризм. Об этом заявил национальный антитеррористический прокурор Жан-Франсуа Рикар, информирует Le Figaro.

Он объяснил, что ситуация классифицирована как террористическая по трем причинам: инцидент произошел рядом с бывшей редакцией Charlie Hebdo, которая уже была объектом террористической атаки; нападение произошло как раз во время суда над исполнителями атаки на журнал; "явное желание" убить людей, которых нападавшие не знали.

Рикар подтвердил арест основного подозреваемого в нападении.

По его словам, под стражу взяли еще одного человека, который может быть причастен к поножовщине. Проверяют возможные связи задержанного с арестованным.

Главным подозреваемым является 18-летний выходец из Пакистана, отметил Рикар. Второму задержанному – 33 года.

В результате нападения с мачете в 11-м районе Парижа ранения получили два человека. Сначала была информация о четырех пострадавших. Вероятного злоумышленника задержали в районе Бастилии, его одежда была в крови.

Charlie Hebdo – известный французский сатирический журнал. Среди прочего он публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, после чего начал получать угрозы.

7 января 2015 года вооруженные исламисты напали на редакцию Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье. Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации правоохранителей. Ответственность за нападение взяло на себя йеменское отделение международной террористической организации "Аль-Каида".

После теракта редакция Charlie Hebdo не печатала рисунки с изображением пророка Мухаммеда, но в сентябре 2020 года опубликовала карикатуры, которые уже печатались в журнале с 2006-го по 2012 год. Специальный номер был приурочен к возобновлению судебного процесса над 15 обвиняемыми в пособничестве братьям Куаши. После выхода номера Charlie Hebdo опять начал получать угрозы от "Аль-Каиды".