$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По версии Time героями года стали иранские женщины

По версии Time героями года стали иранские женщины Протесты в Иране начались после смерти 22-летней Махсы (Джины) Амини
Фото: EPA
По версии американского журнала Time героями 2022 года стали иранские женщины. Об этом 7 декабря редакция журнала сообщила в Instagram.

Их отметили за протесты, которые начались после смерти 22-летней Махсы (Джины) Амини из Саккеза (Курдистан). На протестах женщины выступают против ограничений свобод в Иране, в том числе – жестких правил ношения одежды. Митинги охватили большинство провинций Ирана. По оценке Reuters, это самые массовые митинги с 2019 года. 

По данным правозащитников HRANA на 6 декабря, на нынешних протестах погибли уже 473 человека, 64 из них – дети. Под аресты попали более 18 тыс. человек. Официальные власти говорят о смерти около 200 человек

"Движение, которое они возглавляют, является образованным, либеральным, светским, воспитывается на высших ожиданиях и отчаянно стремится к нормальности", – отметили в Time. 

Как отметили в редакции, иранские женщины "совершенно не похожи на тех, кто был перед ними". В Time отметили, они чувствуют себя больше "транснациональным поколением Z, чем иранцами". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TIME (@time)