$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Почесывает затылок, опускает взгляд". СМИ опубликовали домашнее видео с Путиным на отдыхе в Финляндии в 1990-е годы

"Почесывает затылок, опускает взгляд". СМИ опубликовали домашнее видео с Путиным на отдыхе в Финляндии в 1990-е годы Видео снято в период, когда Путин работал с Собчаком
Фото: ЕРА

Финское издание Yle опубликовало 24 сентября любительские видео, на которых нынешний президент страны-агрессора России Владимир Путин снят в 1990-е годы, когда он был помощником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Финские журналисты не указывают, откуда взяли записи. На них Путин играет в настольный теннис, плавает на лодке, обедает в компании жены Людмилы, Собчака и других людей.

На видео Путин одет в спортивный костюм (в том числе за столом), имеет "длинную прическу, в целом обыденный вид", отмечает издание и подчеркивает, что "таким президента России раньше не видели".

Авторы материала утверждают, что съемки проводились во время отдыха Собчака и Путина на острове Турше в Финляндии (южное побережье) в первомайский праздник, а именно – в особняке группы компаний Thomesto, которая торговала с РФ (сейчас на этом месте построен дом, пишут журналисты).

Yle обращает внимание, что в тот период у Путина была манера "постоянно почесывать затылок левой рукой", а "когда Путин замечает, что его снимают, он опускает взгляд".

Контекст

В 1990–1996 годы Путин работал помощником мэра Санкт-Петербурга Собчака. Затем переехал в Москву, где был принят на работу заместителем управляющего делами президента. В 1997–1998 годах Путин был заместителем руководителя администрации президента, затем до 1999 года возглавлял Федеральную службу безопасности России. 

31 декабря 1999 года Путин стал и.о. президента РФ и фактически с тех пор остается при власти. В 2000 году он впервые победил на выборах президента, затем избирался еще три раза.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году.

Живущий во Франции российский бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ и бывший друг Путина Сергей Пугачев рассказывал в интервью Гордону, что Собчак был абсолютно уверен: Путин не сможет быть президентом. По словам Пугачева, Собчак сказал ему это при личной встрече. "Каким Володя может быть президентом?" – "Ну, как каким? Хорошим". – "Да Володя не может быть никаким президентом. Это что, бред? Вы с ума, что ли, посходили? Как он может быть президентом?" И он мне четыре часа безапелляционно, без фактов, без аргументов рассказывал, что он не может быть президентом", – вспомнил Пугачев.

Российский бизнесмен, бывший вице-президент компании ЮКОС Леонид Невзлин, который сейчас живет в Израиле, рассказ Гордону, что в начале 1990-х вместе с Путиным был на одной конференции в Монако. Путин туда приезжал в команде Собчака. "Он носил сумку с теннисными ракетками, был очень маленький. Такой похожий на – я не знаю даже, как это сказать... Не хочется никого обидеть, но, наверное, тогда он был похож на люмпена скорее", – вспомнил Невзлин. Ему показалось, что Собчак тогда вел себя как барин и демонстрировал, что "Путин – это что-то такое, не очень большое и за спиной".