$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Почтовый терроризм" в США, Россошанскому-младшему дали семь лет. Главное за день G

"Почтовый терроризм" в США, Россошанскому-младшему дали семь лет. Главное за день В США отправили ряд посылок с бомбами
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 24 октября.

"Почтовый терроризм" в США

22–24 октября американские спецслужбы перехватили шесть подозрительных посылок. В основном они адресовались демократам:

  • бизнесмену, финансирующему Демократическую партию, Джорджу Соросу;
  • семье Клинтонов – экс-президенту Биллу Клинтону и его жене, бывшему госсекретарю и кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон;
  • экс-президенту, демократу Бараку Обаме;
  • бывшему советнику Обамы, директору ЦРУ в 2013–2017 годах Джону Бреннану (эту посылку обнаружили в офисе CNN);
  • экс-генпрокурору США Эрику Холдеру (занимал этот пост в 2009–2015 годах, во времена президентства Обамы); 
  • члену Палаты представителей, демократу Максин Уотерс

По данным СМИ, обратным адресом на конвертах с бомбами значится офис конгрессмена от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц в городе Санрайз (штат Флорида). Именно сюда вернулась посылка, отправленная Холдеру, поскольку его адрес был указан неправильно.

Правоохранители подтвердили информацию о посылках Клинтонам, Обаме и обнаруженном конверте в офисе CNN. Официальной информации по поводу посылок Соросу, Холдеру и Уотерс пока не поступало. 

Комментируя происходящее, президент США Дональд Трамп призвал к единству и сказал, что политическому насилию нет места в США

Суд вынес приговор Россошанскому-младшему

24 октября Обуховский районный суд Киевской области приговорил жителя села Демидов Дмитрия Россошанского к семи годам лишения свободы без права амнистии за совершение ДТП, в котором погибла его односельчанка Светлана Сапатинская. Сестра жертвы ДТП, юрист Ирина Ноздровская, заявляла, что виновный находился под воздействием наркотиков. Она настаивала на суровом наказании Россошанского.

29 декабря 2017 года Ирина Ноздровская пропала. 1 января 2018 года в реке нашли ее тело. 8 января полиция задержала по подозрению в убийстве ее односельчанина Юрия Россошанского, отца Дмитрия Россошанского.

Пожар на арсенале в Черниговской области потушили

Пожар на территории арсенала под Ичней в Черниговской области ликвидирован. Воздушное пространство в радиусе 30 км будет открыто с 3.00 25 октября.

Суд ЕС принял решение, позволяющее экстрадицию Фирташа

24 октября Суд Европейского союза принял решение, которое позволяет Верховному суду Австрии продолжить рассматривать дело об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. 

САП требует снять неприкосновенность с нардепа Березкина

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил генеральному прокурору Украины Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Станислава Березкина, которого подозревают в завладении $20 млн "Ощадбанка".