$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подразделение ГРУ РФ устраивало диверсии в ЕС с 2011 года, а сейчас его члены работают в администрации Путина – СМИ

Подразделение ГРУ РФ устраивало диверсии в ЕС с 2011 года, а сейчас его члены работают в администрации Путина – СМИ Российские диверсанты могли быть причастны к взрывам на складах боеприпасов в Болгарии
Фото: depositphotos.com

Подразделение 29155 Главного разведывательного управления страны-агрессора РФ (ГРУ, в 2018 году было переименовано в Главное управление Генштаба РФ), возглавляемое генералом Андреем Аверьяновым и ставшее известным после отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, устраивало взрывы в Европе еще с 2011 года. Об этом написало издание The Insider 20 октября.

По данным издания, Аверьянов возглавил подразделение в 2008 году, после чего завербовал в него несколько десятков молодых офицеров ГРУ и спецназа. Группа, выросшая до примерно 70 человек, отвечала за диверсионные операции за границей, говорится в статье. Издание пишет о взрывах на складах боеприпасов в Болгарии в 2011-м, 2012-м и 2015 году, к которым могли быть причастны члены подразделения.

Осенью 2011 года стало известно, что болгарская компания EMCO купила 6 тыс. артиллерийских снарядов советского образца, которые Словакия списала в 2009 году из-за перехода на стандарты НАТО. В ГРУ опасались, что компания продаст эти снаряды в Грузию, которая, по их мнению, могла попытаться вернуть аннексированные в 2008 году территории, говорится в публикации. Закупленные снаряды хранились на чешском складе недалеко от Врбетице и должны были быть отправлены в Болгарию в период с 4 октября по 4 ноября 2011 года. По данным The Insider, в этот период диверсионная группа Аверьянова начала собираться в районе склада. Сотрудники подразделения с документами на другие имена прибывали группами.

Первая пара диверсантов прибыла в аэропорт Братиславы в полутора часах езды от Врбетице 10 октября 2011 года и оставалась там до 20 октября, это были Николай Кононихин (настоящее имя Николай Ежов) и Сергей Рыжиков (Сергей Романов). 12 октября 2011 года в аэропорт Вены прибыл сам Аверьянов с паспортом на имя Оверьянов, сказано в публикации. Он пробыл там шесть дней и 18 октября улетел из Вены в Москву. 21 октября в Братиславу прибыл полковник Алексей Капинос, который также был членом диверсионной группы 29155, говорится в статье. Последними приехали Рустам Джамалов (настоящее имя Рустам Джафаров) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига), который позже вместе с Александром Мишкиным (Петровым) отравил Скрипалей в Солсбери. 

Издание пишет, что тогда россиянам удалось установить дистанционно управляемые взрывные устройства в комплекте боеприпасов, предназначенных для отправки в Болгарию. 12 ноября в болгарском селе, где хранились доставленные боеприпасы, произошел мощный взрыв. Пожары не давали спасателям подойти к месту происшествия в течение 10 дней. Через пять месяцев в районе взрыва было обнаружено неразорвавшееся взрывное устройство.

5 июня 2012 года на складах недалеко от города Стралжа, на главной трассе между Софией и портом в Бургасе, произошел пожар, говорится в статье. На складах также хранились боеприпасы, предназначенные для экспорта в Грузию. Взрывы были настолько мощными, что сейсмические лаборатории страны зарегистрировали землетрясение силой в 1,5 балла по шкале Рихтера. Тогда погибли три работника склада, еще 18 получили серьезные ранения, более 150 человек из соседних сел пришлось эвакуировать. По данным журналистов, в это время в Болгарию собирался приехать один из членов группы Аверьянова Владимир Моисеев (Владимир Попов), говорится в статье, однако он доехал только до Одессы, откуда улетел в Москву. 

Попов снова ездил в Болгарию в компании трех других коллег по подразделению в марте 2015 года. Через 10 дней после его отъезда более 2 тыс. ракет и противотанковых гранат, предназначенных для экспорта в Украину, взорвались на складе в Иганово, недалеко от Сопота, где находится крупнейший в стране производитель вооружений.

По данным издания, в настоящее время Аверьянов стал доверенным лицом президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и заместителем начальника ГРУ, курирующего военные и гибридные операции в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Многие из других "засветившихся" представителей 29155, потерявших возможность действовать за границей, стали представителями аппарата Путина в различных российских регионах, пишет The Insider.

Контекст

28 февраля 2014 года в результате взрыва комплекса "Арсенал" в городе Казанлык, к востоку от Софии, была частично разрушена мастерская по производству пороха, в результате чего погиб один человек. Три других взрыва произошли в течение 2014 года в разных местах на территории Болгарии, где производятся оружие и боеприпасы. Самый смертоносный из них произошел на заводе Миджур в селе Горни-Лом, в результате которого погибло 15 человек, еще двое были ранены. Журналисты болгарского медиа "Свабодна Европа" заявили в 2021 году, что во время взрывов на складах с боеприпасами в Болгарии находились агенты секретного подразделения Главного управления Генштаба РФ. 

В конце 2014 года на складах с боеприпасами в чешском селе Врбетице произошло несколько взрывов, в результате которых погибли два человека. Работы по ликвидации последствий взрывов продолжались около шести лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и расходы, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (примерно $47 млн).

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности к взрывам российской военной разведки. Чешская полиция предполагает, что, возможно, боеприпасы в Врбетице взорвались случайно – на самом деле спецслужбы РФ хотели взорвать их в Болгарии.

Информация о вероятной причастности России к взрывам в Чехии стала причиной кризиса в отношениях двух стран. Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства, в ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

31 июля 2022 года в Болгарии на складе на базе оружейной компании EMCO Эмилиана Гебрева в городе Карнобат произошел пожар, приведший к взрывам боеприпасов. Через менее чем год, 25 июня 2023 года, там снова произошел мощный пожар.