Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+13 Киев

Мир

Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" потребовал проверить декларацию депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской.

Центр антикоррупционной политики российской партии "Яблоко" подозревает, что депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская не задекларировала автомобиль, а также скрывает имущество и доходы супруга.Об этом говорится в пресс-релизе ЦАП, опубликованном на официальном сайте партии.

РЕКЛАМА

В партии сообщили, что руководитель ЦАП Сергей Митрохин направил требование проверить декларации депутата в Генпрокуратуру.

Из отрытых источников юристы ЦАП выяснили, что инспекция налоговой службы по Симферополю насчитала Поклонской пеню за транспортный налог в размере 2,01 руб. (начисление № 18209965175629007561). Из этого они сделали вывод, что депутат владела или продолжает владеть автомобилем, которого нет в сведениях об имуществе и доходах депутата. Юристы партии считают, что данные о машине могли быть скрыты.

РЕКЛАМА

Кроме того, Поклонская признала, что замужем, однако отказывается назвать имя супруга, которым может быть экс-зампред оккупационного правительства Крыма Николай Янаки.

В ЦАП отметили, что если депутат состоит в браке, по закону она должна указать имущество и доходы мужа в декларации.

Янаки работал в оккупационных властях Крыма до августа 2016 года, когда "глава" Крыма Сергей Аксенов подписал его заявление об уходе по собственному желанию. До увольнения с именем Янаки были связаны несколько коррупционных скандалов. В частности, его мать получила в собственность 2067 м² сельхозугодий в Белогорском районе Крыма. Говорилось о заинтересованности Янаки в приватизации санатория "Москва" в Ялте.

Предполагается, что Янаки совмещал работу чиновника с бизнесом. До июня 2015 года он числился учредителем ООО "Лименская долина" (ИНН 9103003698), в связи с чем Поклонской как "прокурору" оккупированного Крыма поступало обращение с требованием провести проверку.

В ЦАП считают, что Генпрокуратура должна проверить все эти обстоятельства на предмет коррупции.

"Если выяснится, что она действительно скрыла владение автомобилем и не представила сведения о доходах супруга, ей грозит досрочное прекращение полномочий депутата. Если нарушения закона подтвердятся, Генпрокуратура должна инициировать проверку на комиссии в Думе", – заявил замруководителя ЦАП Алексей Карнаухов.

Митрохин отметил, что его обращение в прокуратуру связано с обвинениями Поклонской в адрес Transparency International и Фонда борьбы с коррупцией.

20 мая Поклонская в интервью агентству RNS заявила, что ФБК и российское отделение Transparency International "не мешало бы проверить на коррупцию". Депутат сказала, что ей эти организации "не мешают", но они, по ее мнению, "могут угрожать спокойствию и благополучию страны в целом".

Поклонская была "прокурором" аннексированного Крыма с весны 2014 года, в сентябре 2016 года стала депутатом Госдумы РФ от "Единой России".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА