$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция пообщалась с британцем, отравившимся "Новичком"

Полиция пообщалась с британцем, отравившимся "Новичком" Роули говорил с полицейскими
Фото: ЕРА

Представитель госпиталя Лорна Уилкинсон заявила, что состояние отравившегося "Новичком" Чарли Роули оценивается как серьезное, но стабильное.

Полиции удалось немного пообщаться c отравившимся "Новичком" британцем Чарли Роули. Об этом сообщает ВВС News со ссылкой на правоохранителей.

О чем шла речь, не уточняется.

Полиция намерена в дальнейшем расспросить Роули, где он и его подруга Дон Стерджесс могли отравиться. Все контакты будут происходить при тесном сотрудничестве с медперсоналом больницы в Солсбери, где находится пострадавший.

Представитель госпиталя в Солсбери Лорна Уилкинсон заявила, что состояние Роули оценивается как серьезное, но стабильное. Она добавила, что выздоровление британца займет время, но прогресс дает повод для оптимизма.

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Роули и 44-летнюю Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.