$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша с 13 июня откроет границы для граждан стран ЕС

Польша с 13 июня откроет границы для граждан стран ЕС Экономики стран Евросоюза понесли большие убытки от прекращения потока туристов
Фото: EPA

Для граждан ЕС больше не будет обязательного двухнедельного карантина при въезде в Польшу.

В ночь с 12-го на 13 июня Польша отменит контроль на внутренних границах ЕС для жителей стран Шенгенской зоны. Об этом сообщает RMF24.

"Начиная с 13 июня Польша отменяет контроль и ограничения на поездки на внутренних границах Шенгена. Такую информацию польские власти передали по электронной почте еврокомиссару по внутренним делам", – заявил представитель Еврокомиссии Адальберт Янц.

Информацию о том, что с 13 июня Польша открывает границы для стран ЕС, подтвердил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Речь идет о границах с Германией, Литвой, Чехией и Словакией. С этого момента больше не будет обязательного двухнедельного карантина при въезде в Польшу.

С 13 июня поляки смогут путешествовать в те страны Шенгенской зоны, которые откроются для них. Таким образом, Польша соблюла неформальный срок, определенный Еврокомиссией. Брюссель заявил, что отмена контроля должна состояться до конца месяца.

Когда Польша начнет открывать границы для граждан стран, не входящих в ЕС, в том числе для украинцев, пока не сообщается.

18 марта лидеры ЕС приняли решение о закрытии внешних границ из-за пандемии коронавируса. Экономики стран Евросоюза понесли большие убытки от прекращения потока туристов.

5 июня страны Европейского союза выступили за продолжение ограничений на въезд граждан из третьих стран после 15 июня.