$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Помощники Трампа опасаются его уступок Путину по вопросам Крыма и Украины – The Washington Post

Помощники Трампа опасаются его уступок Путину по вопросам Крыма и Украины – The Washington Post Путин и Трамп встретятся 16 июля
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин может воспользоваться неопытностью президента США Дональда Трампа, считают помощники главы Белого дома, пишет The Washington Post.

Помощники президента США Дональда Трампа опасаются, что глава Белого дома может уступить президенту России Владимиру Путину в вопросах Крыма и Украины на встрече в Хельсинки, сообщила 6 июля The Washington Post со ссылкой на официальных лиц США и представителей европейских стран.

Помощники американского президента обеспокоены его "воинственным" подходом ко внешней политике. Они считают, что Трамп полагается только на инстинкты и способность установить личные отношения с мировыми лидерами, при этом избегает критических высказываний в адрес Путина.

В то же время, по словам высокопоставленного представителя администрации, Трамп сообщил, что намерен сократить расходы США на оборону Европы, если союзники не желают вносить больший вклад в НАТО.

Собеседники обеспокоены, что глава Белого дома на переговорах с российским президентом готов "простить ему прошлые грехи" и пойти на уступки в вопросах "дестабилизации в Украине и аннексии Крыма".

Экс-помощник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер утверждает, что Трамп готов подружиться с Путиным.

По данным The Washington Post, лидер Белого дома дважды приглашал Путина в США вопреки советам помощников. В настоящее время ряд официальных лиц Белого дома опасаются, что Путин "сможет воспользоваться неопытностью" Трампа и его неготовностью вникать в детали.

Издание отмечает, что по отношению к Путину Трамп чаще всего демонстрирует примирительный подход и относится к нему как к лицу, "которому можно довериться", в то время как ведет себя более жестко с другими лидерами.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля. Трамп, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что глава Белого дома намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".

5 июля посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что Трамп и Путин побеседуют в Хельсинки один на один, потом российская и американская стороны проведут встречу в расширенном составе, позже президенты поучаствуют в совместном ланче.

Координатор федерального правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер заявил, что в НАТО растет беспокойство по поводу вероятного соглашения президента Путина и Трампа без участия представителей Альянса.