$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео пригрозил публикацией новых писем Клинтон. Трамп недоволен, что их никак не могут достать

Помпео пригрозил публикацией новых писем Клинтон. Трамп недоволен, что их никак не могут достать Помпео говорил о 33 тысячах писем Хиллари Клинтон
Фото: EPA

Результаты расследования Госдепартамента США по переписке кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон неубедительны, считает госсекретарь США Майк Помпео. Президент США Дональд Трамп недоволен, что Помпео не опубликовал электронные письма Клинтон ранее.

Государственный секретарь США Майк Помпео 10 октября предупредил про публикацию новых электронных писем кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон, сообщает американский канал CNN.

Помпео раскритиковал результаты расследования Госдепартамента США по переписке Клинтон в октябре прошлого года, назвав их неубедительными.

На вопрос, опубликуют ли эти письма до выборов, он сказал: "Думаю, что до выборов еще будет что посмотреть".

По информации Помпео, часть секретных сообщений Клинтон была на частном сервере, хотя ее там не должно было быть. Секретная информация должна оставаться в нужных местах, а Клинтон, будучи на посту госсекретаря США с 2009-го по 2013 год, не сделала этого, заявил Помпео.

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство тем, что Помпео ранее не опубликовал электронные письма, удаленные с частного сервера Клинтон.

По его словам, Помпео говорил о 33 тысячах электронных писем Клинтон. Однако госсекретарь не может их достать и это на самом деле очень печально, выразил недовольство Трамп.

ФБР расследовало возможное использование Клинтон личной почты в служебных целях с августа 2015 года. Проверка в отношении Клинтон началась после того, как выяснилось, что она, будучи госсекретарем США в 2009–2013 годах, использовала свой личный сервер для служебной переписки.

В сентябре 2019 года стало известно, что администрация Трампа активизировала расследование о личной переписке Клинтон.

Согласно вердикту ФБР, передача рабочих писем Клинтон вне защищенных государственных каналов не является умышленным нарушением законодательства с ее стороны.

Государственный департамент США завершил внутреннее расследование по переписке Клинтон в октябре прошлого года, установив 91 случай отправки секретной информации в личную электронную почту Клинтон. При этом следователи не обнаружили убедительных доказательств "систематического и преднамеренного неправильного обращения с секретной информацией".