$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Понасенков: Если вы за историческую память, давайте вспоминать 22 сентября 1939 года, совместный парад вермахта и Красной армии

Понасенков: Если вы за историческую память, давайте вспоминать 22 сентября 1939 года, совместный парад вермахта и Красной армии Евгений Понасенков: Где эти замечательные инсценировки, если вы за историческую память?
Фото: Eugene Ponasenkov / Facebook

Российские власти в своей инсценировке исторических событий "забыли", как СССР поздравлял Адольфа Гитлера со взятием Парижа и принимал на параде на Красной площади нацистов, отметил российский историк Евгений Понасенков.

В России очень выборочно подходят к тому, какие события из истории лучше забыть, а какие торжественно инсценировать в честь Дню Победы. Такое мнение высказал Евгений Понасенков – российский историк, режиссер и член Независимого совета по правам человека изданию New Rush Word.

"Если уж память, давайте вспоминать 22 сентября 1939 года, совместный парад вермахта и Красной армии. То есть почему вы не проводите инсценировку этого милого мероприятия? Если вы за историческую память, почему вы регулярно не проводите мероприятий в честь памяти, когда СССР поздравлял Германию и лично Адольфа Гитлера со взятием Парижа? 1 мая 1941 года был ежегодный парад на Красной площади, и маршал Семен Тимошенко подошел к делегации нацистов и очень дружелюбно здоровался, жал руку и так далее. Где эти замечательные инсценировки, если вы за историческую память?" – подчеркнул он.

Историк добавил, что на параде в честь победы в Москве не должно быть современной военной техники.

"Если это память, если это не демонстрация агрессии, а демонстрация памяти – тогда вывозите старую технику, историческую технику. Допустим, "Катюшу", а что такое вывезти "Катюшу", она же сама не ездит, это же "Студебеккер" едет. Большинство "Катюш" было на "Студебеккере" американском. Иначе никогда бы ни на какой берег никакая "Катюша" не вышла. Как бы мы выиграли без еды, без техники, без ленд-лиза? Мне просто очень интересно, как бы это произошло", – подчеркнул историк.

Понасенков добавил, что лично для него и его деда, который принимал участие в войне, большинство парадов в Москве являются "вредительством", потому что ему сложно проехать к деду через весь город, перекрытый ради репетиции парада.

"Гитлер мне сейчас не мешает. И моему деду он не вредит. А вот моему деду и мне сейчас вредят репетиции парада, когда перекрывают город, я уже не говорю что это экология и разбитое гусеницами асфальтовое покрытие и прочее. Но почему я должен, как военный, рассматривать карту, как бы обойти противника? Где сегодня пройдут танки? Не путайте любовь к родине с пропагандой, с маразмом и демонстрацией агрессии", – подытожил он.

В Украине в 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В России традиционно отмечают 9 мая масштабным военным парадом на Красной площади.