$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пономарев: Электоральный потолок Собчак – 5% G

Пономарев: Электоральный потолок Собчак – 5% Пономарев: Собчак прекрасно понимает, где находятся красные линии
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Телеведущей Ксении Собчак еще предстоит довольно сложный технически этап сбора подписей, поэтому пока преждевременно утверждать, что ее допустят к участию в выборах президента России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Участие российской телеведущей Ксении Собчак в выборах президента России не повлияет на ход избирательной кампании, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Я с самого начала исповедовал принцип: двойных стандартов быть не должно. Либо мы боремся за то, чтобы к участию в выборах допустили всех, либо уже на стадии выдвижения в кандидаты начинаем морщить нос: мол, кто-то хороший, а кто-то плохой. Исходя из этого, я поддерживаю решение Собчак принять участие в выборах. Флаг ей в руки. В моем представлении она очень далека от того кандидата, за которого прилично голосовать. Я считаю, в этой избирательной кампании Собчак преследует свои интересы. Например, это раскрутка. Кремль это будет использовать и играть в свою игру. Повлияет ли ее решение на ход избирательной кампании? Я не думаю. Ксения не тот человек, который пользуется особой популярностью", – отметил Пономарев.

По его мнению, на выборах Собчак не сможет набрать более 5% голосов.

"Возможно, Собчак отберет часть голосов у Жириновского (лидер ЛДПР Владимир Жириновский."ГОРДОН"). Но не стоит торопиться, так как ей еще предстоит довольно сложный технически этап сбора подписей. Так что еще не факт, что ее вообще допустят к участию в выборах. В целом, я считаю, что электоральный потолок Собчак – 5%. Если ее команда будет работать хорошо, то вполне возможно, что этого результата они и добьются. Насколько я понимаю, Собчак и сама не предполагает, что сможет набрать больше", – подчеркнул собеседник.

По его словам, во время избирательной кампании Собчак не будет подымать вопросы, связанные с Украиной.

"Что касается украинского вопроса, то позиция Собчак тут антикремлевская. Она считает, что все произошедшее неправильно и аморально. Но я сомневаюсь, что она будет поднимать этот вопрос на телевизионных эфирах. Собчак прекрасно понимает, где находятся красные линии. Она знает, что поднимать вопрос Крыма в РФ грозит уголовным преследованием. Про электоральную составляющую я уже и не говорю. Также нужно понимать, что к выборам не допустят Навального (оппозиционер Алексей Навальный."ГОРДОН"). И если Ксении позволят стать кандидатом, то она вполне могла бы сделать Навального своим доверенным лицом. И уже на этом основании она сможет пригласить его на прямой телеэфир вместе с собой, тем самым дав ему трибуну. Но Алексей, скорее всего, на это не согласится. Ему важнее монополия в стане оппозиции, чем какая-то агитационная кампания. Но если бы он согласился, это был бы позитивный момент", – резюмировал Пономарев.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый агитационный ролик.

По ее словам, если Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт".

1 сентября издание "Ведомости" сообщило, что Кремль ищет женщину на роль "спарринг-партнера" нынешнего главы государства и приглядывается к Собчак.

Как стало известно СМИ, в начале октября Собчак провела встречу с президентом РФ Владимиром Путиным с глазу на глаз.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.