$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о визите в США: Нам не нужны были просто фотографии с Трампом photo icon

Порошенко о визите в США: Нам не нужны были просто фотографии с Трампом Порошенко: С Трампом было рукопожатие партнеров
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп на переговорах в Вашингтоне занял позицию партнера и друга Украины, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Во время переговоров в Белом доме президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подтвердил позицию настоящего стратегического партнера Украины. Об этом глава украинского государства Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Задачи, которые перед нами стояли, чрезвычайно важны. Хочу сразу же снять любые инсинуации о том, что это был визит drop-in – только чтобы сфотографироваться. Нам фотографии были не нужны", – отметил Порошенко.

Отвечая на вопрос об особенностях рукопожатия Трампа, президент Украины назвал его "партнерским".

"И общая атмосфера, которая начинается с рукопожатия, была очень дружеская, очень партнерская, очень надежная. Я себя чувствовал очень комфортно", – рассказал он.

"Если говорить о главных моих впечатлениях от визита в США и от встречи с президентом Трампом... Ключевая его позиция была – не давать советы. Он четко спрашивал: "Петр, чем тебе помочь?" Это позиция настоящего партнера, настоящего друга Украины", – добавил Порошенко.

20 июня президент США Дональд Трамп принял в Белом доме президента Украины Петра Порошенко. Это их первая встреча после избрания Трампа.

Украина расширит сотрудничество с США в энергетике и военной сфере, заявил Порошенко на брифинге после встречи.

"У нас была очень-очень хорошая дискуссия, и достигнут значительный прогресс", – подчеркнул по итогам переговоров Трамп.