$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Цель Путина – это пожар. Потому что только в копоти и дыму он может казаться сильным и влиятельным

Портников: Цель Путина – это пожар. Потому что только в копоти и дыму он может казаться сильным и влиятельным Виталий Портников: Главным орудием российского президента становится глобальная дестабилизация
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент России Владимир Путин сделал своим главным орудием глобальную дестабилизацию и предпринимает шаги, которые приведут к еще более тяжелым последствиям, считает журналист Виталий Портников.

Последствиями вмешательства России в Сирии стало усиление Ирана и группировки шиитских боевиков "Хезболла", а также масштабный миграционный кризис в Европе. Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в колонке для издания "7 Дней".

Журналист отметил, что РФ поддерживает дестабилизацию не только на Ближнем Востоке, и подобная политика характерна для режима президента России Владимира Путина.

"Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убедился в справедливости этой формулы на собственном опыте. С первого дня российской операции в Сирии он старался взаимодействовать с Путиным, чтобы не допустить принятия решений, опасных для национальных интересов Израиля и самой возможности столкновений между израильскими и российскими военными. Нельзя сказать, что в этом Нетаньяху не преуспел. Однако результатом российского вмешательства стало усиление главных союзников режима Асада – Ирана и "Хезболлы", – рассказал он.

Журналист напомнил, что одной из главных внешнеполитических целей Ирана является уничтожение Израиля, однако Нетаньяху не мог не договариваться с Путиным.

"Чтобы предотвратить усиление России в Сирии – и, следовательно, усиление Ирана и экстремистов из Ливана – необходимо было не допустить уничтожения сирийской оппозиции войсками Башара Асада и его союзников. А для этого следовало добиться создания над Сирией бесполетной зоны, недопущения полетов сирийской и российской авиации. В этом случае дни режима Асада были бы сочтены", – подчеркнул он.

Портников пояснил, что в случае блокирования действий России в Сирии многих глобальных мировых проблем можно было бы избежать, однако президент США Барак Обама не смог правильно оценить масштабы внешнеполитических претензий российского коллеги и суть его политики.

"Подход Обамы сравним с подходом довоенного премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, договаривавшегося с Адольфом Гитлером в Мюнхене. Чемберлен мог воспринимать Гитлера как агрессивного националиста, пытающегося восстановить немецкое "жизненное пространство". В эту логику вполне укладывались и аншлюс Австрии, и претензии фюрера на Судеты. Ведь и там, и там проживало немецкоязычное население. Жители Австрии выступали за объединение с Германией после Первой мировой войны и развала Австро-Венгрии. Только международные соглашения помешали этому объединению – так что Гитлер, возможно, и нарушил международное право, но удовлетворил общественный запрос", – рассказал журналист.

Он отметил, что Чемберлен ошибся, полагая, что после объединения всех немцев в едином государстве Гитлер успокоится, поскольку "немецкий мир" был для того лишь первой ступенью к мировому владычеству.

"Обама мог рассматривать намерения Путина в схожем ключе. Вмешательство в Сирии отражало желание российского президента помочь своему традиционному союзнику – одному из последних на Ближнем Востоке, если вообще не последнему. Аннексия Крыма могла восприниматься как последствия применения на практике концепции "русского мира". В конце концов, Россия не скрывала своего интереса к полуострову с первых же дней после распада Советского Союза. Война на Донбассе, пусть и более кровопролитная, вписывалась в ту же концепцию. Можно было осуждать Путина, однако считать, что Западу ничего не угрожает. Что российский президент "успокоится", как только поможет Асаду выпутаться из конфликта с оппозицией и расширит в тех или иных пределах зоны своего влияния на постсоветском пространстве", – продолжил Портников.

При этом он подчеркнул, что Обама ошибался так же, как Чемберлен.

"Цели российского президента вполне сравнимы с целями германского фюрера – это утверждение себя в качестве дирижера современного мира, а вовсе не руководителя сильной региональной державы... Гитлер был готов утвердить свое влияние с помощью военной силы. Но Путин в ядерную эпоху может применять эту силу только локально – и то против заведомо более слабого противника", – уверен Портников.

Журналист подчеркнул, что главным орудием российского президента становится глобальная дестабилизация.

"Он предпринимает такие шаги, которые привели бы к еще более тяжелым последствиям – и делает это не как ребенок, которому дали поиграться со спичками, а совершенно сознательно. Цель Путина – это пожар. Потому что только в копоти и дыму он может казаться окружающим таким же сильным и влиятельным, как американский президент и другие лидеры западных стран. В хорошую погоду Путина не может быть ни видно, ни слышно", – пояснил Портников.

Он добавил, что формула "террор в обмен на террор" является не случайным последствием вмешательства Путина в события на Ближнем Востоке и на постсоветском пространстве, а сознательной тактикой.

"Дестабилизация на Донбассе после оккупации части территории региона российскими войсками и их наемниками должна была стать частью общей дестабилизации Украины, доказательством несостоятельности новых властей этой страны и их союзников на Западе. В Крыму российские власти сознательно провоцируют активистов крымскотатарского движения, рассчитывая, что немотивированное и жестокое издевательство, имеющее все признаки этнической чистки, приведет к отказу от мирного сопротивления и переходу к террору – на который можно будет, в свою очередь, отвечать силовыми методами. Ничего конспирологического в этом выводе нет. Президент Сербии Слободан Милошевич применял ту же тактику против косовских албанцев", – предупредил журналист.

По мнению Портникова, усиление Ирана и "Хезболлы" у израильских границ тоже допущено не случайно.

"Дело, конечно же, не только в идеологическом антисемитизме Путина – хотя не нужно забывать, что антисемитизм это религия КГБ и русского шовинизма. Путину выгодна ситуация, при которой Иран будет воевать с Израилем на Голанах своими руками или руками "Хезболлы", пытаясь ослабить или даже уничтожить еврейское государство. Он понимает, что в случае такого конфликта в арену военных действий может превратиться весь Ближний Восток, что столкновение Ирана и Израиля будет лишь частью этого конфликта. А ключи от его решения могут оказаться в руках Путина – человека, который разговаривает и с аятоллой Хаменеи, и с Нетаньяху. Именно поэтому Путин продолжит менять террор на террор – нравится это израильскому премьер-министру или нет", – подытожил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Обострение ирано-израильских отношений началось после 1990 года. Оно обусловлено изменениями мировой геополитической обстановки, общим углублением противостояния исламского и западного мира, началом мирного процесса между Израилем и соседними арабскими странами, а также работой Ирана над созданием собственного ядерного оружия.