$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников о задержании шпиона РФ в Австрии: Кремль не оставляет своим "невестам" на Западе никаких шансов

Портников о задержании шпиона РФ в Австрии: Кремль не оставляет своим "невестам" на Западе никаких шансов Портников: Свобода вызывает у чекистов естественную, почти животную, ненависть
Фото: Khrystyna Protsak / Facebook

Шпионажем против нейтральной Австрии Кремль нанес удар по политической репутации министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и новому правительству, которое могло способствовать отмене санкций против РФ, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Приезд президента России Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль показал готовность нового австрийского правительства способствовать отмене антироссийских санкций Европейского союза, однако шпионский скандал привел к серьезному осложнению российско-австрийских отношений. Об этом в колонке для "Радіо Свобода" написал политический обозреватель Виталий Портников.

По мнению политического обозревателя, история с российским шпионом в Австрии очень показательна потому, что у РФ не было никакого реального повода шпионить за нейтральной страной.

"Австрийская армия ничем России не грозит, Австрия даже не является членом НАТО. Москве гораздо выгоднее дружить с австрийскими политиками, чем шпионить за австрийскими военными. Однако Россией правят чекисты. И вы никогда не убедите их, что агент в чужом Генеральном штабе не является необходимым. Для них агентура и есть политика", – отметил Портников.

Он добавил, что Австрия является враждебной страной для Путина, просто потому что находится в Европейском союзе и является свободной страной.

"Свобода вызывает у чекистов естественную, почти животную ненависть. На то они и чекисты. Именно поэтому Кремль не оставляет своим "невестам" на Западе никаких шансов. Они бы и рады поддержать российское руководство, но Кремль постоянно наносит удары по их политической репутации и обычному человеческому самолюбию. Потому что у чекистов нет союзников и друзей, а есть агенты и "полезные идиоты". К обеим этим категориям Путин никакого уважения не испытывает", – подытожил политический обозреватель.

9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку. За свою работу неназванный полковник получил €300 тыс.

Кнайсль отменила визит в Россию.

Австрийского посла вызвали в МИД РФ, где ему заявили об осложнении отношений между Москвой и Веной после выдвинутых Австрией подозрений.