$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посольство РФ в США пожаловалось, что к подозреваемой в шпионаже Бутиной не допускают консулов

Посольство РФ в США пожаловалось, что к подозреваемой в шпионаже Бутиной не допускают консулов Бутину задержали 15 июля
Фото: Защити свое право на оружие — голосуй за Бутину! / "ВКонтакте"

Правоохранители США засекретили материалы дела 29-летней россиянки Марии Бутиной, которую задержали по подозрению в шпионаже, отметило посольство РФ в Вашингтоне.

Американские власти не допускают консулов к задержанной по подозрению в шпионаже россиянке Марии Бутиной. Об этом 18 июля посольство РФ в США заявило в Facebook.

"Материалы судебного дела засекречены. Интересы россиянки в суде представляет квалифицированный адвокат", – заверили дипломаты.

18 июля в федеральном суде округа Колумбия состоится очередное заседание по данному делу, на которое посольство планирует направить своего представителя.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне.

По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она работала по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем начал работать в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

Отмечается, что этот чиновник и Бутина предпринимали усилия для того, чтобы она действовала в качестве российского агента, "развивая отношения с людьми в США и проникая в организации, имеющие влияние на американскую политику, с целью продвижения интересов Российской Федерации".

Бутина жила в США по студенческой визе. Она не сообщила американским властям, что будет действовать как российский агент.