$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Великобритании в Украине опровергло информацию о смерти короля Чарльза

Посольство Великобритании в Украине опровергло информацию о смерти короля Чарльза Чарльз III жив вопреки распространившимся 18 марта фейкам, заявило посольство Великобритании в Украине
Фото: The Royal Family / Facebook

Король Великобритании Чарльз III жив, информация о его смерти, которую ряд СМИ распространил 18 марта, не соответствует действительности. Об этом в Х заявило посольство Великобритании в Украине.

"Новость о смерти короля Чарльза является фейком", – сказано в заявлении посольства.

Днем 18 марта в соцсетях (российском и украинском сегментах) распространилась новость о якобы смерти Чарльза. Сообщение сопровождалось скриншотом новости с якобы гербом королевской семьи. В то же время в британских СМИ и официальных соцсетях Букингемского дворца новость о смерти короля не публиковалась.

 

 

Контекст

Чарльз III стал королем 8 сентября 2022 года после смерти королевы Елизаветы. Коронация состоялась 6 мая 2023 года, на престоле Чарльз III официально находится меньше года.

О диагнозе короля Чарльза III Букингемский дворец сообщил 5 февраля. Общественности не рассказали, какой именно вид рака обнаружили у Чарльза III, но известно, что британский монарх начал курс лечения.

75-летний Чарльз III в конце января перенес операцию на простате и провел трое суток в больнице. Источник CNN уточнил, что у короля диагностировали не рак простаты, но детали не привел.