$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство Великобритании исключает возможность отсрочки Brexit – МИД

Правительство Великобритании исключает возможность отсрочки Brexit – МИД Дата Brexit назначена на 31 октября, но Британия попросила о новой отсрочке
Фото: ЕРА

Кабинет министров Великобритании уверен, что парламент вовремя согласует новую сделку о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза, заявил министр иностранных дел страны Доминик Рааб.

Британское правительство считает, что новой отсрочки выхода Великобритании из Евросоюза не потребуется. Об этом министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб заявил 20 октября, сообщает ВВС.

По словам Рааба, он уверен, что парламент согласует новую сделку о выходе Британии из ЕС до крайнего срока – 31 октября.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал письмо Брюсселю с просьбой об отсрочке, однако не видит причин в ее необходимости, добавил глава МИД.

Он отметил, что правительство имеет "все средства и возможности" для вывода Соединенного Королевства из ЕС до 31 октября.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержали 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией, или его альтернатива.

Глава Европейского совета Дональд Туск 16 октября заявил, что основные положения документа согласованы. 17 октября стороны достигли соглашения.

Поправку к соглашению о выходе Великобритании из Европейского союза, из-за которой британское правительство во главе с Джонсоном вынуждено просить ЕС о новой отсрочке Brexit, 19 октября поддержали 322 депутата Палаты общин. Джонсон подчеркнул, что не будет просить ЕС об отсрочке.

В день голосования за отсрочку в Лондоне прошел марш против Brexit, по данным организаторов, в нем приняли участие около миллиона британцев.

Туск сообщил, что получил письмо от правительства Британии о запросе на отсрочку Brexit. По данным ВВС, Джонсон также прислал письмо, в котором говорится, что перенос сроков выхода страны из блока будет ошибкой.