$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правозащитники потребовали от Федеральной службы исполнения наказаний РФ сообщить о местонахождении Дадина

Правозащитники потребовали от Федеральной службы исполнения наказаний РФ сообщить о местонахождении Дадина Правозащитники требуют сообщить о местонахождении Дадина
Фото: EPA

Исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил, что письмо с требованием сообщить о местонахождении активиста Ильдара Дадина было отправлено 2 января.

Общероссийское движение "За права человека" направило в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России письмо с требованием сообщить о местонахождении оппозиционного активиста Ильдара Дадина. Об этом сообщил исполнительный директор движения Лев Пономарев в Facebook.

Пономарев опубликовал письмо, датированное 2 января. В нем сообщается, что родные не имеют сведений о местонахождении Дадина уже месяц.

"Дадин предал гласности информацию о преступлениях сотрудников ФСИН в колонии ИК-7, в связи с чем родственники опасаются за его жизнь и здоровье", – говорится в письме.

Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. Во ФСИН подтвердили факт перевода, но отказались говорить, куда этапируют активиста.

13 декабря Зотова заявила, что 4 декабря ее супруг находился в Вологде. Затем его этапировали в Киров, а о его дальнейшей судьбе неизвестно. Она добавила, что в Федеральной службе исполнения наказаний информацию о местонахождении мужа ей не предоставили.

СМИ писали, что Дадин продолжит отбывать срок в Кировской области.