Правозащитники потребовали от Федеральной службы исполнения наказаний РФ сообщить о местонахождении Дадина


Исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил, что письмо с требованием сообщить о местонахождении активиста Ильдара Дадина было отправлено 2 января.
Общероссийское движение "За права человека" направило в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России письмо с требованием сообщить о местонахождении оппозиционного активиста Ильдара Дадина.Об этом сообщил исполнительный директор движения Лев Пономарев в Facebook.
Пономарев опубликовал письмо, датированное 2 января. В нем сообщается, что родные не имеют сведений о местонахождении Дадина уже месяц.
"Дадин предал гласности информацию о преступлениях сотрудников ФСИН в колонии ИК-7, в связи с чем родственники опасаются за его жизнь и здоровье", – говорится в письме.
Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.
1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.
2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.
5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. Во ФСИН подтвердили факт перевода, но отказались говорить, куда этапируют активиста.
13 декабря Зотова заявила, что 4 декабря ее супруг находился в Вологде. Затем его этапировали в Киров, а о его дальнейшей судьбе неизвестно. Она добавила, что в Федеральной службе исполнения наказаний информацию о местонахождении мужа ей не предоставили.
СМИ писали, что Дадин продолжит отбывать срок в Кировской области.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 апреля, 17.59
Мир
1 января, 04.10
Мир
Жена Дадина заявила, что не знает о его местонахождении уже 22 дня
25 декабря, 01.30
Мир
Федеральная служба исполнения наказаний РФ может подать иск к Дадину на миллион рублей
20 декабря, 18.25
Мир
16 декабря, 16.27
Мир
Жена Дадина заявила, что не знает о его местонахождении
13 декабря, 20.13
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар