$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Предполагаемый спонсор ЧВК "Вагнер" Пригожин присутствовал на переговорах Шойгу с ливийским маршалом в Москве

Предполагаемый спонсор ЧВК "Вагнер" Пригожин присутствовал на переговорах Шойгу с ливийским маршалом в Москве

Евгений Пригожин (второй справа) сидел за переговорным столом недалеко от Сергея Шойгу (в центре)


Скриншот: مكتب الاعلام - القيادة العامة للقوات المسلحة الليبية / YouTube

Российское издание "Новая газета" пишет, что встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу с ливийским маршалом Халифой Хафтаром в Москве косвенно подтверждает версию о возможной переброске в Ливию подразделений частных военных компаний, которые контролирует Евгений Пригожин.

Российский бизнесмен и владелец кейтерингового бизнеса Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", "кремлевским ресторатором", владельцем "фабрики троллей" и спонсором частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", присутствовал на встрече министра обороны России Сергея Шойгу с ливийским маршалом Халифой Хафтаром в Москве 7 ноября. Об этом пишет 9 ноября российское издание "Новая газета".

Информбюро главного командования ливийских вооруженных сил разместило в YouTube видеозапись переговоров. На кадрах журналисты заметили, что Пригожин был полноценным участником встречи.

Видео: مكتب الاعلام - القيادة العامة للقوات المسلحة الليبية / YouTube

"Встреча Шойгу с Хафтаром косвенно подтверждает версию о возможной переброске в эту страну подразделений ЧВК, контролируемых Евгением Пригожиным. Самая известная из них – ЧВК "Вагнер", – отмечает издание.

Военно-дипломатический источник сообщил агентству ТАСС, что Пригожин организовывал официальный обед на встрече и принял участие в обсуждении культурной программы визита ливийской делегации.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным российских СМИ,  в 2014–2015 годах компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево.

Осенью 2015 года, как писала "Фонтанка", ЧВК "Вагнер" сменила украинское направление на сирийское. Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". 

В начале 2018 года, по данным СМИ, наемники ЧВК "Вагнер" прибыли в Центральноафриканскую Республику для защиты президента страны Фостен-Арканжа Туадеры.

В октябре британский таблоид The Sun со ссылкой на неназванные источники в правительстве Соединенного Королевства сообщил, что Россия перебросила спецназ, в том числе наемников ЧВК "Вагнер", в Ливию. По информации издания, российские специалисты занимаются подготовкой кадров вооруженной группировки "Национальна армия", которой командует Халифа Хафтар.

Пригожин ранее отрицал свою связь с ЧВК "Вагнер". "Евгений Викторович просил передать, что крайне удивлен самим фактом существования данной компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения", – заявил в 2017 году представитель бизнесмена.