$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представители Facebook и Twitter примут участие в слушаниях Сената о вмешательстве РФ в выборы в США

Представители Facebook и Twitter примут участие в слушаниях Сената о вмешательстве РФ в выборы в США Заседание комитета Сената пройдет 1 ноября
Фото: ЕРА

В Facebook и Twitter заявили, что сотрудничают с американскими законодателями в рамках расследования о вмешательстве России в президентские выборы в США.

Компании Facebook и Twitter согласились принять участие в слушаниях комитета по разведке Сената США о вмешательстве РФ в американские президентские выборы 2016 года, сообщает издание The Hill.

Для дачи показаний были приглашены также представители Google, однако в компании пока не подтвердили свое участие в заседании комитета, которое запланировано на 1 ноября.

В Facebook и Twitter заявили, что они сотрудничают с американскими законодателями в рамках расследования.

"Как мы отмечали в нашем блоге на прошлой неделе, мы участвуем в этих расследованиях по российскому вмешательству в выборы 2016 года", – говорится в заявлении представителя Twitter. По его словам, компания "продолжит оказывать содействие расследованиям и делиться с общественностью деталями полученных выводов".

6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что почти два года Facebook-аккаунты из России покупали и распространяли в соцсети политическую рекламу. Впоследствии Facebook заблокировал все эти страницы, так как в соцсети запрещены фейковые учетные записи.

Стамос отметил, что подавляющее большинство этих объявлений не касалось темы президентских выборов в США либо конкретных кандидатов. Однако через эти аккаунты распространялись провокационные сообщения, затрагивающие темы ЛГБТ, иммиграции, права на оружие.

22 сентября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что команда Facebook передаст Конгрессу США данные о покупке рекламы аккаунтами, связанными с Россией. Речь идет о 3 тыс. рекламных объявлений.

4 октября телеканал CNN сообщил, что проплаченная Россией реклама в Facebook была нацелена на ключевые для тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа штаты.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.