$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Снижение стратегических рисков. США созвали встречу представителей ядерных держав

Снижение стратегических рисков. США созвали встречу представителей ядерных держав В Госдепе отметили, что Вашингтон приветствует "профессиональный подход" делегаций стран, владеющих стратегическим оружием
Фото: state.gov
13–14 июня в Каире (Египет) прошла встреча представителей ядерных государств, инициированная США. Об этом Госдепартамент США сообщил 23 июня.

В ней, кроме американской стороны, приняли участие представители КНР, Франции, России и Великобритании.

"Соединенные Штаты в настоящее время возглавляют собрание пяти государств, владеющих ядерным оружием, для постоянного обмена мнениями в контексте Договора о нераспространении ядерного оружия. В этом качестве США организовали встречу экспертов рабочего уровня. Эксперты соответствующих министерств иностранных дел и обороны обсудили вопросы снижения стратегических рисков, а также ядерные доктрины и политику", – говорится в сообщении.

В Госдепе отметили, что Вашингтон приветствует "профессиональный подход" делегаций и включение в тематические обсуждения представителей министерств обороны.

"В рамках своего председательства Соединенные Штаты продолжат усилия по содействию обсуждению этих важных тем между экспертами-ядерщиками из этих пяти стран", – добавили в американском дипломатическом ведомстве.