$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Предвыборный штаб Собчак может возглавить политтехнолог, который работал с Тимошенко – СМИ

Предвыборный штаб Собчак может возглавить политтехнолог, который работал с Тимошенко – СМИ Собчак заявила о президентских амбициях 18 октября
Фото: sobchakprotivvseh.ru

Российский политконсультант Алексей Ситников, который придумал образ "строгой учительницы" для экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, может помочь телеведущей Ксении Собчак на выборах в 2018 году, сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в окружении журналистки.

В предвыборный штаб телеведущей Ксении Собчак, которая планирует баллотироваться в президенты России, пригласили политтехнолога Алексея Ситникова. Об этом телеканал "Дождь" сообщил со ссылкой на два источника из окружения журналистки и источник, близкий к администрации президента РФ.

Предполагается, что именно Ситников может возглавить штаб кандидатки.

Российский политтехнолог носит звание доктора психологических наук. В 1989 году создал группу "Имидж-контакт", которая специализировалась на психологическом, политическом и организационном консультировании.

Участвовал в избирательной кампании президента РФ Бориса Ельцина в 1996 году, выступал политконсультантом во время парламентских выборов. Всего принял участие в более чем 410 кампаниях в десятках стран.

В 2004 году политтехнолог работал вместе с нынешним лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко. В интервью газете Metro Ситников рассказывал, что "не без его участия" Тимошенко стала премьер-министром Украины. По словам политтехнолога, именно его команда советовала Тимошенко "косу а-ля Леся Украинка и стилистику строгой учительницы".

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый агитационный ролик.

Она отметила, что если оппозиционера Алексея Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт".

1 сентября издание "Ведомости" сообщило, что Кремль ищет женщину на роль "спарринг-партнера" президента Владимира Путина и приглядывается к Собчак.

Как стало известно СМИ, в начале октября Собчак провела встречу с Путиным с глазу на глаз.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.