$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Италии назвал Эрдогана "диктатором" из-за инцидента с главой Еврокомиссии. Посла вызвали в МИД

Премьер Италии назвал Эрдогана "диктатором" из-за инцидента с главой Еврокомиссии. Посла вызвали в МИД Драги высказал недовольство отношением к фон дер Ляйен в Анкаре
Фото: ЕРА
Премьер-министр Италии Марио Драги назвал неуместным отношение к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен во время визита в Анкару 7 апреля, сообщает The Associated Press.  

Драги, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что "был очень недоволен унижением, которому подверглась фон дер Ляйен" в Турции.

Он добавил, что "с этими – назовем их так, как они есть – диктаторами, с которыми однако нужно сотрудничать. Нужно быть откровенными с ними в выражении различий во взглядах, мнениях, поведении... но также быть готовыми сотрудничать в интересах своей страны". 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Twitter осудил "популистскую риторику" премьера Италии и назвал его высказывания "возмутительными и необоснованными". 

Посла Италии Массимо Гайяни вызвали в МИД Турции в связи с высказываниями Драги, пишет Anadolu.

Контекст

Урсула фон дер Ляйер и глава Европейского совета Шарль Мишель 7 апреля в Анкаре встретились Эрдоганом. В ходе встречи случился инцидент: для фон дер Ляйер не нашлось кресла рядом с президентом Турции. 

На видео из встречи видно, что в зале было подготовлено только два кресла, и после фотосессии их заняли Мишель и Эрдоган. Фон дер Ляйен, похоже, смутила ситуация. Она сказала: "Эм..." и сделала рукой жест, которым вероятно, показывала, что не знает, где ей сесть. Впоследствии главе Еврокомиссии предложили занять место на диване напротив Чавушоглу и на некотором расстоянии от кресел, где сидели Мишель и Эрдоган.

Фон дер Ляйен, которая стала первой женщиной на посту президента Еврокомиссии, "должна была сидеть точно так же, как президент Европейского совета и президент Турции", сказал ее пресс-секретарь. Сама фон дер Ляйен после встречи не говорила об инциденте, но высказала обеспокоенность ситуацией с правами женщин в Турции и выходом страны из Стамбульской конвенции

Чавушоглу объяснил такую рассадку протоколом, который "отвечал запросам ЕС". Президент Евросовета писал в Facebook, что турецкие власти строго соблюли протокол и это создало "тревожную ситуацию".

Глава службы протокола ЕС  Доминик Марро рассказал, что в целом дипломатическом в протоколе для третьих стран есть разграничение между статусом главы государства, которым обладает президент Европейского совета, и статусом премьера, которым обладает председатель Еврокомиссии. 

Член Европарламента, представительница Нидерландов Софи ин'т Велд отмечала, что предыдущих лидеров ЕС – Дональда Туска (был президентом Евросовета) и Жана-Клода Юнкера (был главой Еврокомиссии) – Эрдоган встречал иначе: кресла были подготовлены для троих, а не двоих. По ее мнению, кресло для фон дер Ляйен не подготовили преднамеренно. 

Юнкер в комментарии Politico отметил, что обычно у него был стул рядом с председателем Евросовета. "Но иногда случалось, что я сидел на диване", – сказал экс-президент Еврокомиссии.