Пресс-секретарь Медведчука – адвокатам Савченко: Не вашего ума дело, кто будет в "списке Савченко"

Пресс-секретарь Медведчука – адвокатам Савченко: Не вашего ума дело, кто будет в "списке Савченко" Олег Бабанин – Полозову и Фейгину: Вы думаете перед тем, как делать заявления? Или думать – функция третьего члена вашей команды?
Фото: vybor.ua
Пресс-секретарь общественного движения "Украинский выбор", лидером которого является Виктор Медведчук, Олег Бабанин эмоционально прокомментировал заявления адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко о том, что Медведчук выполняет задание Кремля и должен оказаться в "списке Савченко".

Пресс-секретарь общественного движения "Украинский выбор", лидером которого является Виктор Медведчук, Олег Бабанин обратился к адвокатам украинской летчицы Надежды Савченко Марку Фейгину и Николаю Полозову, заявив, что "не их ума дело", кто будет в "списке Савченко". Заявление размещено на сайте "Украинского выбора". 

"Сегодня по-настоящему заинтересовался личностью третьего адвоката Надежды Савченко. Потому что Фейгин и Полозов на слуху, делают политическую карьеру и продолжают игнорировать разумные советы изучать материалы дела, по которому проходит их подзащитная. Но Фейгин напомнил, что адвокатов у Савченко трое. Третьего зовут Илья Новиков, и своими действиями он резко отличается от остальных двух", – написал Бабанин.

Он посоветовал Фейгину и Полозову "сначала подождать и подумать, а уже потом говорить и действовать", как, по его мнению, поступает третий адвокат – Новиков. 

"Вот вы, господин Полозов, когда угрожали включить Медведчука в "список Савченко", задумались о том, что не вашего ума дело, кто в нем будет? Я уж не говорю о том возмутительном случае, когда гражданин РФ Полозов поставил знак равенства между интересами государства Украина и интересами гражданина РФ Фейгина. А вы, господин Фейгин, когда предлагали "отойти в сторону", чтобы вопросом освобождения Савченко занимался Медведчук… разве вы не понимали, что ваше местонахождение на действия и планы Виктора Медведчука вообще не влияет? Вы думаете перед тем, как делать заявления? Или думать – функция третьего члена вашей команды?" – спросил Бабанин.

Он сообщил, что недавно Савченко критиковала Фейгина.

"Господин Фейгин, ваша подзащитная не так давно в связи с неприятным инцидентом, о котором ни я, ни Виктор Медведчук из профессиональных и этических соображений никогда не упоминали в своих комментариях, задала вам вопрос: "Марк, ты дурак?" Уверен, пришло время честно ответить на него своей подзащитной. И главное – самому себе", – заключил Бабанин.

19 марта адвокат украинки Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что Медведчук "по прямому указанию Кремля мочит адвокатов" Савченко и пообещал обнародовать "информацию о том, что происходило в эти дни, как только отправим Надю домой". 

Адвокат украинки Николай Полозов предложил включить Медведчука в "список Савченко".

Президент Украины Петр Порошенко передал "список Савченко" президенту Европарламента Мартину Шульцу. Список содержит санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дела против Савченко и других украинцев. В нем – 46 человек, двое из которых украинцы.

До этого аналогичный санкционный список составили депутаты Европейского парламента, которые направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении лиц, ответственных за похищение Савченко. Под первым номером в перечне из 29 фамилий значится президент России Владимир Путин.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима. Приговор будет вынесен 21–22 марта.

17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта 2016 года заявила о сухой голодовке, отказавшись пить воду. Сухую ее форму она прекратила 10 марта, позже ее адвокат Марк Фейгин сообщил, что военнослужащая начала есть детское питание.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать