$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-секретаря Навального приговорили к ограничению свободы по делу о нарушении санитарных правил

Пресс-секретаря Навального приговорили к ограничению свободы по делу о нарушении санитарных правил Ярмыш в феврале отправили под домашний арест
Фото: kira_yarmysh / Instagram
Преображенский суд Москвы приговорил к полутора годам ограничения свободы пресс-секретаря оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш. Об этом 16 августа сообщили РБК в суде.

Под домашним арестом Ярмыш останется до вступления приговора в силу. После этого она будет обязана находиться дома с 22.00 до 6.00, ей запрещено участвовать в митингах, организовывать массовые акции, она не сможет покинуть пределы Московской области без разрешения инспектора Федеральной службы исполнения наказаний и будет обязана трижды в месяц отмечаться во ФСИН.

Ярмыш и еще восемь человек обвинялись в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил во время организации акций протеста в поддержку Навального в январе ("санитарное дело").

Пресс-секретарь Навального стала четвертой осужденной по "санитарному делу", отметила "Русская служба BBC"3 августа к полутора годам ограничения свободы была приговорена бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией, соратница Навального Любовь Соболь, 6 августа суд назначил один год лишения свободы условно брату Навального Олегу и один год ограничения свободы соратнику политика Николаю Ляскину.

По версии Следственного комитета России, подсудимые распространяли анонсы митингов и тем самым способствовали распространению коронавирусной инфекции.

Прокуратура просила для Ярмыш два года ограничения свободы.

Контекст

Ярмыш в феврале отправили под домашний арест.

Навальный вернулся в Россию 17 января из Германии, где лечился в связи с отравлением "Новичком". Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

В связи с задержанием и приговором для Навального в России проходили акции протеста.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.