$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соратницу Навального Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы

Соратницу Навального Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы Соболь не признала вину по "санитарному" делу
Фото: Соболь Любовь / Facebook
Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией, соратница российского оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь признали виновной по "санитарному" делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм. Об этом сообщило "Радио Свобода" 3 августа.

Соболь приговорена к полутора годам ограничения свободы. Прокуратура запрашивала два года.

По версии следствия, призывы Соболь прийти на акцию в поддержку Навального 23 января способствовали распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Соратница оппозиционера не признает вину. Она заявила, что следствие так и не нашло ни одного человека, который бы пришел на акцию по ее призыву и при этом был болен COVID-19.

В Twitter Соболь заявила, что ее вывели из зала суда, где оглашали приговор.

"Меня удалили из зала суда, где оглашается мой приговор по "санитарному" делу. За то, что снимала открытый и гласный процесс. При том, что пресс-служба суда снимает заседание, но исключительно меня и адвоката, а не прокурора. Равноправие сторон и конституция? Нет, не слышали", – написала она.

Политик также опубликовала видео, как ее выводят из зала приставы.

Контекст

В апреле 2021 года Соболь приговорили к году исправительных работ с испытательным сроком в один год по делу о нарушении неприкосновенности жилища: она пришла к квартире, где якобы живет один из предполагаемых отравителей Навального, сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

После возвращения Навального в Россию в январе 2021 года его арестовали по делу "Ив Роше", в рамках которого он ранее получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

Фонд борьбы с коррупцией – некоммерческий фонд, созданный Навальным, основной деятельностью которого являются расследования, раскрытия коррупционных схем и пресечения коррупции в высших органах российской власти. По решению минюста России, в октябре 2019 года ФБК был признан в России НКО – иностранным агентом. 

В июле 2020 года Навальный объявил о закрытии ФБК и создании нового юридического лица – Фонда защиты прав граждан. Он попал в реестр НКО-иноагентов в декабре 2020-го.

Прокуратура Москвы 16 апреля этого года потребовала признать фонды и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

9 июня Мосгорсуд признал основанные Навальным организации экстремистскими. Теперь деятельность фондов официально запрещена, а их члены и даже просто сторонники, согласно новому закону, не смогут избираться в законодательные органы всех уровней на протяжении нескольких лет. 

Навальный заявил, что решение Мосгорсуда не заставит его и его сторонников отступить от своих целей.