$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Президент Австрии поручил бывшему канцлеру страны Курцу сформировать правительство

Президент Австрии поручил бывшему канцлеру страны Курцу сформировать правительство Ван дер Беллен (справа) дал Курцу (слева) мандат на формирование правительства
Фото: ЕРА

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что решил доверить Курцу формирование правительства после переговоров с лидерами Австрийской народной партии, которую тот возглавляет.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен поручил главе Австрийской народной партии Себастьяну Курцу сформировать правительство. Об этом сообщает агентство APA.

Ван дер Беллен заявил, что после переговоров с лидерами партии в последние дни у него сложилось впечатление, что у них получится сформировать правительство.

Теперь Курц проведет предварительные переговоры с главами других партий в правительстве.

APA отмечает, что Народная партия может сформировать двухпартийную коалицию как с Социал-демократической партией, так и с Партией свободы и зелеными, и все равно будет иметь твердое большинство в парламенте.

Досрочные выборы в Австрии были объявлены после скандала в мае. После публикации видео с виллы на испанском острове Ибица, в котором фигурируют экс-вице-канцлер страны, лидер австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе и еще один лидер политсилы Йоханн Гуденус, в Австрии начался правительственный кризис.

На опубликованном журналом Spiegel видео Штрахе заверял женщину, которая представилась как племянница российского бизнесмена Алена Макарова, что он поможет россиянам с вложением средств в австрийскую экономику, если Партия свободы получит достаточно мест в правительстве после выборов 2017 года. По данным журнала, встреча была подстроена, а женщина являлась подставным лицом. Во время вечеринки члены Партии свободы, в том числе вице-канцлер, употребляли много алкоголя, утверждало издание.

Утром 18 мая Штрахе подал в отставку с поста вице-канцлера Австрии. После него заявление об уходе со всех политических постов написал Гуденус.

К вечеру того же дня Курц заявил о роспуске парламентской коалиции, что предусматривает проведение досрочных выборов в парламент. 27 мая парламент Австрии выразил недоверие Курцу.

30 мая правительство Австрии до проведения досрочных выборов возглавила председатель Конституционного суда Бригитте Бирляйн.

В конце сентября стало известно, что в результате досрочных выборов победила партия бывшего главы правительства Курца, которая получила около 38% голосов избирателей.