$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Еврокомиссии предположила, что вакцинация против коронавируса в Евросоюзе может начаться до конца 2020 года

Президент Еврокомиссии предположила, что вакцинация против коронавируса в Евросоюзе может начаться до конца 2020 года Фон дер Ляйен: В настоящее время государства-члены работают над своими планами вакцинации и над логистикой
Фото: EPA
ЕС зарезервировал около 2 млрд доз вакцины против коронавируса, отметила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вакцинация граждан стран Евросоюза против коронавируса может начаться до конца декабря. Такое предположение сделала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 1 декабря во время видеоконференции европарламентариев, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"В настоящее время государства-члены работают над своими планами вакцинации и над логистикой для развертывания десятков миллионов доз вакцины. Просто хочу сказать, что важна не вакцина, а вакцинация. Так что если все пойдет хорошо, первые граждане в Европе могут быть вакцинированы уже до конца декабря. И это будет огромный шаг вперед к нашей нормальной жизни. Другими словами, я просто хочу сказать: в конце туннеля есть свет. Но мы все еще должны быть дисциплинированы, пока мы наконец не добьемся вакцинации для искоренения этого вируса", – сказала она.

Фон дер Ляйен отметила, что ЕС зарезервировал около 2 млрд доз вакцины против коронавируса.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 1 декабря в мире коронавирусом заразилось почти 63,5 млн человек. От COVID-19 скончалось более 1,47 млн человек, а выздоровело более 40 млн пациентов.

По информации Всемирной организации здравоохранения на 12 ноября, в мире 48 производителей вакцины от COVID-19 являются кандидатами на клиническую оценку произведенной вакцины. Доклинические испытания проводят 164 компании. Американская компания Moderna сообщила, что эффективность ее вакцины против COVID-19 составила 94,1%, а против тяжелой формы коронавирусной инфекции – 100%. Предварительные итоги испытаний вакцины американской Pfizer, разработанной совместно с немецкой BioNTech, показали более 90% эффективности в третьей фазе клинических испытаний. 18 ноября Pfizer объявила о 95% эффективности вакцины.