$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президента Бразилии оштрафовали за нарушение карантина

Президента Бразилии оштрафовали за нарушение карантина Болсонару штрафовали за то, что он не надевал маску
Фото: EPA
Правительство штата Мараньян оштрафовало президента Бразилиии Жаира Болсонару за нарушение карантина. Об этом сообщило издание Semana 22 мая.

Президент оштрафован за то, что не носил маску и "способствовал скоплению более 100 человек без санитарного контроля" во время мероприятия в городе Асаиландия.

Издание отмечает, что именно в штате Мараньян несколько дней назад бразильские власти впервые обнаружили случаи "индийского" штамма коронавируса.

Контекст

Болсонару с самого начала пандемии высказывал несерьезное отношение к коронавирусу и критиковал любые ограничительные меры по борьбе с болезнью. 

В марте прошлого года он заявлял, что эпидемия итальянских масштабов Бразилии не грозит, поскольку в стране более молодое население, чем в государствах, наиболее пострадавших от пандемии. Он также называл коронавирусную инфекцию "всего лишь гриппом" и призвал местные власти отменить карантинные меры.

После этого он уволил министра здравоохранения страны Луиса Энрике Мандетту, который выступал за введение карантина.

В сентябре 2020 года бразильский президент заявил, что оставаться дома во время пандемии коронавируса – это проявление слабости.

Бразилия занимает третье место в мире по числу случаев коронавируса. В стране подтвердили 16 млн случаев COVID-19, 448,2 тыс. человек умерли, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.