$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Бразилии суточная смертность от COVID-19 впервые превысила 4 тыс.

В Бразилии суточная смертность от COVID-19 впервые превысила 4 тыс. Бразилия находится на втором месте в мире по распространению COVID-19 после США
Фото: ЕРА
В Бразилии с начала пандемии коронавируса умерло около 337 тыс. человек, об этом 7 апреля сообщило BBC.

Впервые с начала пандемии коронавирусной инфекции суточная смертность от COVID-19 в Бразилии превысила 4 тыс.

ВВС пишет, что в стране переполнены больницы, в некоторых городах люди умирают в ожидании лечения, система здравоохранения во многих регионах находится на грани коллапса.

Президент Бразилии Жаир Болсонару продолжает выступать против ограничений, направленных на сдерживание вспышки. Он утверждает, что карантин принесет больше вреда экономике страны, чем последствия вируса.

Бразилия находится на втором месте в мире по распространению COVID-19 после США. Согласно данным американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни, в Бразилии выявлено 13,1 млн заболевших.

Контекст

Болсонару с самого начала пандемии критиковал любые ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. В марте прошлого года он заявлял, что эпидемия итальянских масштабов Бразилии не грозит, поскольку в стране более молодое население, чем в государствах, наиболее пострадавших от пандемии. Он также называл коронавирусную инфекцию "всего лишь гриппом" и призвал местные власти отменить карантинные меры.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

На 7 апреля в мире подтвердили 132,5 млн случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Умерло с начала пандемии 2,87 млн пациентов. Выздоровело – более 75 млн.