$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Процесс оценки далек от завершения". Представитель европейского регулятора подтвердил связь между вакцинацией AstraZeneca и тромбозом

"Процесс оценки далек от завершения". Представитель европейского регулятора подтвердил связь между вакцинацией AstraZeneca и тромбозом Польза от вакцинации препаратом AstraZeneca выше, чем предполагаемые риски, подчеркнул Кавалери
Фото: ЕРА
Сотрудник Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) Марко Кавалери, который курирует вопросы вакцинации, в интервью итальянской газете Il Messaggero, опубликованном 6 апреля, подтвердил связь между вакцинацией от коронавирусной инфекции препаратом AstraZeneca и возникновением тромбоза у пациентов.

"По-моему, уже сейчас мы можем сказать с уверенностью: тут есть связь с вакциной", – сказал он. 

Кавалери добавил, что агентство пока не знает, что именно вызывает такую реакцию. Он отметил, что ЕМА на этой неделе представит выводы о безопасности препарата. По мнению сотрудника ЕМА, агентству следует сосредоточиться на расследовании случаев церебрального тромбоза. 

Он добавил, что "процесс оценки далек от завершения", но подчеркнул, что польза от вакцинации выше, чем потенциальные риски. 

Контекст

По данным Европейского агентства лекарственных средств, клинические исследования вакцины от коронавируса AstraZeneca показали, что она эффективна в предотвращении COVID-19 у людей от 18 лет. Сперва эффективность вакцины установили на уровне около 60%, но в марте AstraZeneca обновила свое исследование и подняла эффективность до 76%.

Более 10 стран заявляли о приостановке применения вакцины от коронавируса AstraZeneca или отдельных ее партий. В некоторых странах появились сообщения о случаях тромбоза у пациентов, которые получили вакцину. Другие государства заявляли, что таких случаев не фиксировали, однако приостанавливают вакцинацию этим препаратом в качестве меры предосторожности.

Германияи Нидерланды приняли решение приостановить вакцинацию этим препаратом граждан, моложе 60 лет, в Канаде этот порог установили на уровне 55. 

Комитет по оценке рисков фармаконадзора ЕМА 18 марта отмечал, что преимущества вакцины AstraZeneca в борьбе с коронавирусной инфекцией все еще перевешивают риски. Такие выводы были сделаны после завершения предварительного рассмотрения сообщений о тромбах у людей, привитых вакциной AstraZeneca.

Подобное заявление 18 марта сделали в британском Агентстве по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий, а 19 марта – во Всемирной организации здравоохранения. После этого страны начали возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.